18+

Футбол. Гол Федора Чалова принес сборной России победу над Камеруном

Товарищеская игра между сборными России и Камеруна прошла в Москве на стадионе «Динамо».

Команды в первом тайме выбрали атакующую модель игры, создавая обоюдно острые моменты у ворот соперника. Так, на 8 минуте Иван Обляков нанес очень сильный удар с 25 метров. Мяч попал в правую стойку ворот африканцев и вылетел в поле. На 10 минуте Венсан Абубакар высочил один на один с Матвеем Сафоновым, но переиграть вратаря сборной России не сумел. На 20 минуте уже Брайан Мбемо оказался с глазу на глаз с Сафоновым и пробил низом. Наш голкипер вновь выручил команду. На 36 минуте Далер Кузяев выскочил из-под Жана-Шарля Кастеллетто и пробил в касание. Вратарь гостей Фабрис Ондоа среагировал и потащил этот удар. На 40 минуте хозяева поля получили право на угловой удар. Его разыграли Сергей Пиняев, подавший мяч в штрафную Камеруна, и Федор Чалов, который нанес удар. С первым ударом Ондоа справился, а вот с добиванием все того же Чалова уже ничего сделать не смог. Нападающий ЦСКА отметился первым голом за национальную команду — 1:0.

Второй тайм начался не менее активно. На 51 минуте Сергей Волков навесил с фланга. Мяч оказался в штрафной у Пиняева, который пробил с острого угла. Мяч попал в перекладину, от нее отскочил в дальнюю штангу и вылетел в поле. На 54 минуте после подачи с левого фланга Александр Соболев забил из вратарской площади гостей, но судья сразу поднял флажок, зафиксировав положение «вне игры». На 59 минуте камерунцы разыграли бесхитростную комбинацию, которая едва не привела к голу. Ондоа сделал заброс на Мбемо, который вышел один на один с Сафоновым и попытался пробить нашего голкипера. Но Матвей вновь спас нашу команду. Постепенно игра успокоилась, и команды больше проводили времени в центре поля. Тем не менее, на 82 минуте Максим Мухин убежал от камерунских защитников, вышел один на один с Ондоа и забил. Поднятый флажок судьи сигнализировал об офсайде.

Тем не менее, российская сборная одержала победу над одной из сильнейших команд Африки. 16 октября наши футболисты сразятся со сборной Кении.