18+

Футбол. Определился первый победитель Лиги Конференций

Первый финал нового европейского клубного турнира прошел накануне в столице Албании Тиране.

В финальном матче сошлись итальянская «Рома» и голландский «Фейеноорд». Счет открыли римляне. На 32 минуте Джанлука Манчини справа навесил в центральную часть штрафной, а Николо Дзаньоло мягко отправил его в ворота мимо выбежавшего навстречу голкипера «Фейеноорда» Юстина Бейло – 1:0. Счет в первом тайме так и не изменился, а в начале второго голландцы резко прибавили. На 47 минуте после розыгрыша голландцами Оркун Кекчу справа прострелил к ближнему краю вратарской, где после отскока от Гернота Траунера мяч попадал в правую штангу. Затем он отскочил к Гусу Тилю, который пробил от края штрафной в левый нижний угол. «Рому» спас вратарь Руй Патрисиу спасает, переведя мяч на угловой. На 51 минуте Фредрик Аурснес сделал красивую передачу пяткой к дуге штрафной, откуда Тиррелл Маласия резко пробил в правый нижний угол ворот. Патрисиу сумел достать и этот удар, переведя мяч в штангу, а от нее он улетел за лицевую линию. На 87 минуте ответила уже «Рома». Леонардо Спинаццола прорвался к штрафной по левому флангу и отдал мяч на Джордана Верету, который вырезает передачу между соперниками на Лоренцо Пеллегрини. Тот обрабатывает мяч и бьет под дальнюю штангу, однако Бейло в прыжке ловит мяч, спасая команду.

Счет в матче так и не изменился – 1:0 в пользу «Ромы». Для римского клуба это стал первый европейский трофей с 1961 года. А главный тренер римлян Жозе Моуриньо стал первым тренером, кто побеждал в Лиге Чемпионов, Лиге Европы и Лиге Конференций.