18+

Футбол. «Реал» обыграл «Ливерпуль» в финале Лиги Чемпионов

Несмотря на подавляющее преимущество, английский клуб не сумел переиграть испанский в решающем матче.

Финал Лиги Чемпионов сезона 2021/2022 проходил в Париже на стадионе «Стад Де Франс». «Ливерпуль» с первых же минут завладел мячом и начал искать подход к воротам соперника, раз за разом создавая опасные моменты. На 15 минуте Трент Александр-Арнольд принял мяч в штрафной «Реала» и прострелил к линии вратарской, Мохаммед Салах подстроился под удар с правой ноги, но вратарь мадридцев Тибо Куртуа сложился и отразил мяч, летевший в нижний угол ворот. На 21 минуте Садио Мане переиграл защитника и пробил в ближний угол ворот, однако Куртуа в прыжке отразил мяч, который от руки вратаря угодил в штангу. В конце первого тайма «Реал» смог огрызнуться. На 43 минуте прошел заброс из глубины в штрафную «Ливерпуля», Карим Бензема промедлил с ударом, сделал пас в центр на Федерико Вальверде. Он в борьбе протолкнул мяч на Бензема, который направил мяч в сетку ворот. После просмотра видеоповтора гол засчитан не был.

Второй тайм начался с атак ливерпульцев, пока не последовала контратака «Реала». На 59 минуте Вальверде прострелил на дальнюю штангу, где Винисиус Жуниор в касание переправил мяч в сетку ворот – 0:1. После пропущенного мяча «красные дьяволы» бросились отыгрываться. На 64 минуте Салах сместился в центр и нанес обводящий удар из-за штрафной площади. Куртуа в прыжке дотянулся до мяча. На 70 минуте Салах замыкал опасную передачу на дальнюю штангу, но Куртуа и тут успел отбить мяч. На 83 минуте Салах оказался с мячом в штрафной, пробил под дальнюю штангу, но голкипер «Реала» вновь отразил сложнейший мяч.

Финальный свисток судьи зафиксировал 14-ую победу «Реала» в главном европейском клубном турнире, причем за последние 8 лет «сливочные» победили уже 5 раз.