18+

Футбол. «Рубин» обыграл «Факел» и вышел на седьмое место в турнирной таблице

Казанский клуб начал второй круг Чемпионата России по футболу с победы над воронежской командой.

В матче не смог принять участие один из лидеров «рубиновых» — нападающий Мирлинд Даку, который принимал участие в отборочных матчах к Чемпионату Европы 2024 года за сборную Албании (эта сборная обеспечила себе участие в финальной стадии).

На 13 минуте гости упустили шанс выйти вперед. Ильнур Альшин дошел до лицевой линии поля и прострелил во вратарскую площадь «Рубина» на Евгения Маркова. Нападающий из убойной позиции пробил выше перекладины ворот бывшей команды. На 37 минуте Руслан Безруков получил пас перед штрафной воронежцев и метко пробил в ближний угол ворот. Мяч после небольшого рикошета попал в штангу и отскочил в сетку — 1:0.

На 46 минуте Никола Чумич сильно пробил из пределов штрафной. Голкипер гостей Александр Беленов не без проблем отразил мяч ногой. На 58 минуте Валентин Вада вывел Дмитрия Кабутова на удар из пределов штрафной. Беленов парировал мяч. На 59 минуте в ответной атаке Хызыр Аппаев пробил рядом с дальней штангой. На 93 минуте Беленов прибежал в штрафную «Рубина» при розыгрыше углового, но мяч не задержался в штрафной после подачи от флажка. Убежавший Джоэль Фамейе мог забить в пустые ворота, но Андрей Мендель в подкате остановил атаку «рубиновых».

Тем не менее, казанцы одержали победу и набрали 25 очков после 16 туров. Лишь по дополнительным показателям «Рубин» уступает московскому ЦСКА, который занимает шестое место. Следующую игру казанский клуб проведет 4 декабря в Москве против «Динамо».