18+

Футбол. «Рубин» проиграл «Зениту» на последних минутах игры

В первом официальном мачте казанцы дали бой действующим чемпионам России.

Игра проходила в Санкт-Петербурге на стадионе «Газпром-арена». Хозяева на правах фаворита матча быстро завладели преимуществом. На 16 минуте Дмитрий Чистяков откликнулся на подачу с углового и пробил головой в перекладину! И тут же Малком во вратарской подставил ногу под прострел Вендела. Однако голкипер «Рубина» Юрий Дюпин в падении накрыл мяч. На 47 минуте Юри Алберто откликнулся на подачу с фланга и пробил головой в упор — Дюпин потащил! Вендел добил мяч в пустые ворота. После просмотра арбитром видеоповтора выяснилось, что Юри был офсайде. Гол засчитан не был.

На 48 минуте Клаудиньо с правого края вырезал подачу в штрафную, Юри Алберто выпрыгнул и головой переправил мяч в сетку – 1:0. Бразилец отличился в первом же матче за новый клуб. На 54 минуте Клаудиньо обыграл Александра Ломовицкого, ворвался в штрафную и вынудил новичка «Рубина» нарушить правила. Назначенный пенальти реализовал Алексей Сутормин, уложил мяч в нижний угол – 2:0. Дюпин не угадал и завалился в противоположную сторону. Но уже на 61 минуте проявил себя еще один новичок казанского клуба Виталий Лисакович. После длинного заброса к штрафной, нападающий подхватил мяч, убежал один на один и пробил в дальний угол – 2:1. На 67 минуте «Рубин» смог отыграться. Константин Кучаев рванул в свободную зону и сделал пас в штрафную, Лисакович пробил с острого угла. Мяч пролетел под ногой голкипера Даниила Одоевского и попал в ворота – 2:2. На 78 минуте гости остались в меньшинстве. Леон Мусаев в центре поля дернул Вендела за футболку и получил вторую желтую карточку. Однако «рубиновые» не сумели удержать ничью на выезде. На 92 минуте Дюпин кулаком выбил мяч после подачи Клаудиньо с углового. Питерцы забрали подбор, Вендел прострелил низом в штрафную, а Дмитрий Сергеев технично переправил мяч в дальний угол – 3:2. Те не менее, казанцы могли и отыграться. На 96 минуте Иван Самошников пробил с линии штрафной. Одоевский потащил удар, а Александр Зуев добивал головой из вратарской, но не попал в створ.

«Зенит» после 19 матче набрал 41 очко и вернул себе первое место в турнирной таблице. «Рубин» с 22 очками занимает 11 место. Следующий матч у «рубиновых» состоится 7 марта в Грозном против «Ахмата».