18+

Футбол. «Рубин» уступил в Нижнем Новгороде

Несмотря на игровое преимущество, казанский клуб не справился с «Пари Нижним Новгородом».

Матч 7-го тура Российской Премьер-лиги прошел в Нижнем Новгороде на одноименном стадионе. На 9 минуте в ходе контратаки Эдгар Севикян убежал по правому флангу и сделал пас на Николая Калинского, который хлестко пробил в касание. Мяч пролетел рядом со штангой ворот Юрия Дюпина. На 14 минуте мяч попадает в руку Игорю Вуячичу в штрафной «Рубина» в ходе розыгрыша углового. Судья тотчас же назначает пенальти. Калинский с 11-метровой отметки мощно пробил в нижний угол ворот. Дюпин угадал направление удара, но до мяча не дотянулся — 1:0. На 22 минуте Александр Зотов выбрался на свободное пространство и пробил по воротам нижегородцев. Вратарь «Пари НН» Артур Нигматуллин неудачно отбил по центру, а набежавший Угочукву Иву послал мяч рядом со штангой. На 28 минуте Калинский сделал пас к штрафной, Севикян обыграл Александра Мартыновича и красивым ударом с левой уложил мяч в верхний угол ворот — 2:0. На 32 минуте еще один момент был у Зотова, который набежал в штрафную и подставил ногу под прострел с фланга. Нигматуллин отразил мяч в сторону. На 47 минуте вратарь хозяев поля вновь спасает свою команду. После подачи со штрафного на левом фланге Иву оказывается на подборе, обрабатывает мяч и по красивой дуге бьет под перекладину. Нигматуллин реагирует и тащит этот удар.

В начале второго тайма казанцы все же сумели сквитать один мяч. На 50 минуте Дмитрий Кабутов от правого края штрафной прострелил к центру, а Джоэль Фамейе пяткой попытался подправить мяч в дальний угол, но попал в Кирилла Гоцука, от которого случился рикошет в сетку — 2:1. На 52 минуте Зотов подал с углового в центр штрафной нижегородцев на Илью Рожкова, который пробил головой. Нигматуллин снова был на месте. На 54 минуте Калинский в контратаке резко бьет с дальней дистанции. Мяч попадает в спину Вуячичу и меняет направление полета. Дюпину удается остановить его. На 58 минуте Нижегородцы заработали угловой на правом фланге. Вуячич выбил мяч головой, но на подборе оказался Маттео Стаматов, который мощно пробил с левой от линии штрафной. К счастью для «рубиновых», получилось над перекладиной. На 60 минуте Фамейе от правого края штрафной прострелил в ее центральную часть. Мяч был выбит защитником, но Рожков оказался на подборе и резко пробил от края штрафной. Правда, ворота он не попал. На 67 минуте Кабутов прострелил с правого фланга в центр штрафной, откуда Мирлинд Даку красиво пробил с разворота. Мяч зацепил Никиту Каккоева и пролетел чуть левее ворот. На 68 минуте Нигматуллин вновь выручает нижегородцев. После навеса с углового Мартынович опасно бьет головой, но вратарь «Пари НН» тащит мяч из нижнего угла. На 75 минуте Зотов навесил с углового на правом фланге. Гоцук выбил мяч головой в прыжке, но Иву оказался на подборе и нанес резкий удар в касание. Получилось выше цели. На 91 минуте после навеса в штрафную площадь хозяев поля Даку опасно пробил головой в прыжке. Получилось рядом с левой штангой.

Несмотря на большое количество созданных моментов, преимущество во владении мячом, ударов по воротам, поданным угловым ударам «Рубин» проигрывает в третий раз за этот сезон. У команды Рашида Рахимова остаются 6 очков в копилке. Следующий матч «рубиновые» проведут 17 сентября против санкт-петербургского «Зенита».