18+

Футбол. Сборная России победила Ирак

Национальная команда провела первый домашний матч за 1,5 года.

Игра прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Зенит-Арена» в присутствии 23 тысяч зрителей. Первый тайм гости провели куда увереннее хозяев. На 9 минуте вратарь Сергей Песьяков вышел далеко за пределы штрафной и выбил мяч прямо на Али Аль-Хамади. Нападающий бил по пустым воротам, но Руслан Литвинов вынес мяч с линии. На 11 минуте Аль-Хамади ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол. Песьяков кончиками пальцев зацепил мяч. На 15 минуте Песьяков вышел за пределы штрафной и вновь выдал мяч прямо на ногу Аль-Хамади. Иракец с 30 метров бил по пустым воротам, но Максим Осипенко вынес мяч из пустых ворот. На 25 минуте Джалал Хассан от своих ворот сделал длинный вынос вперед на Аймена Хуссейна. Нападающий убежал один на один с Песьяковым и пробил рядом со штангой. На 32 минуте Ибрахим Байеш по центру дошел до штрафной и с пробил в нижний угол ворот Песьякова, который спас россиян. Первый момент у россиян возник на 37 минуте, когда Сергей Пиняев накрутил защитника и сделал пас к штрафной. Даниил Фомин принял мяч и пробил в угол, однако Хассан спас гостей.

Второй тайм начался для России куда удачнее. Иван Обляков забежал по правому флангу и сделал пас в штрафную на Александра Соболева, который в касание пробил в дальний угол. Хассан отразил мяч перед собой, но Антон Миранчук оказался первым на добивании – 1:0. На 58 минуте Пиняев резко сместился к центру, собрал на себя трех соперников и пробил в нижний угол. Хассан не дотянулся до мяча – 2:0. Сергей Пиняев стал самым молодым автором гола в истории сборной России. На 64 минуте Миранчук накрутил защитника и плотно пробил, однако Хассан среагировал! Максим Осипенко головой пытался добить в нижний угол, но голкипер быстро сориентировался и выбил мяч в сторону. На 68 минуте Обляков выполнил подачу в центр штрафной, а Соболев высоко выпрыгнул и пробил головой в перекладину.

На 94 минуте россияне остались в меньшинстве после удаления Далера Кузяева. Но вскоре судья завершил матч, закончившийся победой нашей команды со счетом 2:0.