18+

Футбол. Сборная России в тяжелом матче сыграла вничью с Египтом

Игра в Каире запомнится футболистам сильной жарой, а болельщикам — успешной игрой вратаря Станислава Акгацева.

Матч сборной России против олимпийской сборной Египта проходил в Каире на стадионе «Суэц». На 7 минуте первая же атака хозяев поля стала голевой. Прошла проникающая передача в штрафную, далее Махмуд Сабер прострелил к вратарской, откуда Билал Мажар в касание переправил мяч в сетку ворот — 1:0. Египтяне были лучше приспособлены к условиям игры при 40-градусной жаре, поэтому превосходили нашу команду по многим показателям.

Второй тайм для россиян начался позитивно. На замену вышли сразу пять новых игроков, двое из которых принесли результат. На 46 минуте вратарь хозяев поля Мохамед Эль-Сайед потерял мяч на линии вратарской. Никита Салтыков сразу же пробил с линии вратарской, но попал в грудь голкипера. Отскок получился прямо на набежавшего Степана Оганесяна, который добил мяч в сетку ворот — 1:1. На 62 минуте Салтыков получил передачу у правого края штрафной и вместо прострела хитро пробил в ближний угол ворот. Голкипер с большим трудом отразил мяч ногой. На 67 минуте Никита Ермаков в касание выполнил красивый пас пяткой, а Владислав Шитов продвинулся вперед и мощно пробил. Голкипер в прыжке добрался до мяча. На 69 минуте Сабер пробил из пределов штрафной. Наш вратарь Станислав Агкацев среагировал. На 74 минуте после подачи углового Эль-Сайед промахнулся мимо мяча. Капитан российской команды Даниил Хлусевич головой пробил с угла вратарской, но попал в штангу. Добивание также не привело к взятию — теперь египтянам помогла другая штанга. А завершающая попытка Виктора Мелехина получилась выше ворот. В конце матча Египет упустил сразу три голевых момента. На 91 минуте Мелехин уронил египетского полузащитника, после чего судья назначил штрафной удар. Мохамед Хамди обвел стенку и попал в ближнюю штангу. На 92 минуте Агкацев среагировал на опасный удар из пределов штрафной. На 93 минуте Агкацев вытащил сложнейший удар в упор после подачи во вратарскую площадь.

Игра завершилась вничью — 1:1. Россияне проведут игру со сборной Катара 15 сентября.