18+

Футбол. Сборная России с трудом переиграла Кипр

Легкой победы и голевой феерии, как в матче с Сан-Марино, на этот раз не получилось.

Отборочный матч Чемпионата Европы 2020 года прошел в Нижнем Новгороде на одноименном стадионе. Россияне сразу же захватили инициативу и приблизились к воротам киприотов: за первые 15 минут подав пять угловых. На 17 минуте Магомед Оздоев от лицевой линии выполнил подачу к вратарской, Артем Дзюба пробил головой прямо во вратаря. На 25 минуте Александр Головин со стандарта доставил мяч в штрафную, вратарь Рафаэль Пардо опрометчиво вышел из ворот. Отскок получился на Марио Фернандеса, который пробил мимо вратаря. Однако Константинос Лайфис, который практически с линии створа выбил мяч. На 32 минуте Федор Кудряшов на левом краю штрафной сделал передачу верхом в центр на Алексея Ионова, но тот запустил мяч выше ворот. На 36 минуте Антон Миранчук продавил оборону соперника по центру, но его попытку удара парировал Пардо. Затем Дзюба подобрал мяч у лицевой линии, сделал пас на Фернандеса, у которого удар не получился. На 38 минуте Роман Зобнин сделал передачу на край штрафной Кудряшову, тот уже прострелил в центр. Оттуда Ионов в касание пробил точно в ближний угол ворот – 1:0.

На 51 минуте Фернандес с правого края низом сделал передачу в штрафную, Ионов чуть продвинулся вперед и пробил рядом с дальним углом ворот. На 53 минуте Головин исполнил подачу с углового, Дзюба головой в центре штрафной до мяча добрался, но удар в створ не пошел. На 71 минуте Дзюба пробил головой с дальнего угла вратарской, но мяч попал в сетку с внешней стороны ворот. На 79 минуте Дзюба головой сделал скидку в штрафную на ход Головину, но вовремя из ворот вышел Пардо, помешав использовать хороший момент. На 87 минуте после подачи от угла поля Фернандес головой сделал скидку во вратарскую, Дзюба пробил в упор, однако Пардо мяч отразил.

Счет так и не изменился – 1:0. Сборная России после четырех игр набрала 9 очков и занимает второе место в группе. Следующая игра у россиян будет 6 сентября против Шотландии.