18+

Футбол. «Севилья» в седьмой раз выиграла Лигу Европы

Накануне в Будапеште состоялся финальный матч Лиги Европы сезона 2022/2023.

В решающем матче сошлись испанская «Севилья» и итальянская «Рома». На 11 минуте римляне могли открыть счет. Пауло Дибала великолепно справа аккуратно отыграл на Зеки Челика. Турецкий полузащитник прострелил в центр штрафной на Леонардо Спинаццолу. Удар по центру ворот отразил голкипер «Севильи» Яссин Буну. На 35 минуте Джанлука Манчини сделал проникающую передачу на ход Дибале, который аккуратно пробил в дальний угол ворот Буну – 0:1. На 51 минуте Иван Ракитич приложился по мячу с дальней дистанции, но попал в штангу. На 56 минуте после навеса с правого фланга в штрафную площадь «Ромы», мяч попал в бедро Манчини и влетел в сетку ворот – 1:1. На 66 минуте Рожер Ибаньес со штрафного сбросил мяч в центр штрафной площади, а Тэмми Абрахам в упор не смог переиграть Буну. После серии добиваний мяч тоже в сетке не оказался. На 83 минуте Лоренцо Пеллегрини выполнил подачу со штрафного, забросил мяч на Андреа Белотти, который пробил в касание, но Буну вновь дотянулся до мяча. На 131 минуте Крис Смоллинг опасно сбрасывал мяч в дальнюю девятку, но попал в перекладину.

Судьба престижного трофея решалась в серии пенальти. У «Севильи» голы забили Лукас Окампос, Эрик Ламела, Иван Ракитич, Гонсало Монтьель. А вот среди игроков «Ромы» пенальти реализовал только Бриан Кристанте. Остальные игроки римского клуба с 11-метровыми ударами не справились. Счет в серии пенальти – 4:1 в пользу «Севильи».

Для испанской команды это уже седьмая за 17 лет победа в Лиге Европы. Ранее они становились победителями в 2006, 2007, 2014, 2015, 2016, 2020 годах.