18+

Футбол. «Спартак» стартовал в Лиге Европы с победы

Российские клубы одержали первую победу в европейских турнирах.

Игра против швейцарского «Туна» прошла в одноименном городе на стадионе «Арена Тун». На 22 минуте счет открыли москвичи. Защитники хозяев после грубой ошибки подарили мяч Резиуану Мирзову. Он подбежал к штрафной, но швейцарский защитник выбил мяч из-под его ноги. Его подхватил Эсекьель Понсе, который практически с края вратарской расстрелял ближний угол – 0:1. На 29 минуте Зелимхан Бакаев сместился справа в центр и ударил в дальний угол – 0:2. «Спартак» имел заметное преимущество по игре и практически не ошибался в обороне.

Но второй тайм начался обескураживающе. На 52 минуте вратарь «красно-белых» Илья Максименко отразил опасный удар с линии штрафной в сторону. Но мяч достался Ниасу Хефти, который сразу же пробил в дальний верхний угол ворот – 1:2. На 59 минуте Айртон теряет мяч. Следует навес на ближнюю штангу, где Симоне Рапп без помех пробил в дальний угол – 2:2. На 66 минуте за нарушение против Андре Шюррле был назначен пенальти в ворота «Туна», но экс-игрок сборной Германии и чемпион мира – 2014 не сумел перехитрить вратаря швейцарцев Гийома Февра. Но звездный новичок «Спартака» смог реабилитироваться. На 73 минуте Шюррле тонко покатил мяч в штрафную на Бакаева, который протолкнул его в ворота – 2:3.

«Спартак» победил в Швейцарии, сделав уверенный задел на ответную встречу в Москве, которая состоится 15 августа.