18+

Футбол. «Вест Хэм Юнайтед» выиграл первый европейский трофей за 58 лет

Вчера был сыгран финал Лиги Конференций сезона 2022-2023 между итальянской «Фиорентиной» и английским «Вест Хэмом».

Команды играли на стадионе «Фортуна Арена» в Праге (Чехия). В первом тайме зрители увидели не самый яркий футбол в исполнении обеих команд. «Фиорентина» гораздо больше владела мячом, но при этом «Вест Хэм» очень уверенно оборонялся. На 58 минуте Джаррод Боуэн справа ворвался в штрафную площадь, принял мяч на грудь, но Кристиано Бираги толкнул его и прервал атаку англичан. После просмотра видеоповтора судья назначил пенальти. На 62 минуте Мохамед Саид Бенрахма пробил в правый верхний угол ворот, а голкипер итальянской команды не угадал направление удара – 0:1. На 67 минуте Николас Гонсалес головой сбросил мяч на Джакомо Бонавентуру, который из-под защитника вонзил в дальний угол ворот Альфонса Ареола – 1:1. На 72 минуте итальянцы могли выйти вперед, когда Артур Кабрал сделал точный пас под удар Роланду Мандрагоре, который из выгодной позиции не попал в створ. На 81 минуте после удара головой Томаша Соучека мяч полетел в дальний угол ворот «Фиорентины», но вратарь «фиалок» Пьетро Терраччано выручил. На 90 минуте Боуэн убежал один на один и с линии штрафной площади ударом низом переиграл Терраччано – 1:2.

«Вест Хэм Юнайтед» выиграл первый свой европейский трофей с 1965 года, когда лондонский клуб выиграл Кубок обладателей кубков.