18+

Футбол. «Зенит» совершил чудо, прорвавшись в следующий этап Лиги Европы

Проиграв первый матч со счетом 0:4, в ответном «сине-бело-голубые» забили восемь мячей в ворота минского «Динамо».

В Люксембурге «Уфа» встречалась «Прогрессом». Первую игру дома уфимцы выиграли со счетом 2:1. На 3 минуте Янник Бастос прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, Павел Аликин неудачно срезал мяч в свои ворота – 1:0. На 51 минуте после навеса Иван Пауревич опередил защитника и головой пробил точно в дальний угол – 1:1. На 72 минуте Себастьян Тиль вырезал подачу на голову Майрону де Алмейде, который с центра штрафной пробил в нижний угол – 2:1. Но все-таки «Уфа» добилась своего. На 94 минуте Вячеслав Кротов прострелил во вратарскую, а Пауревич в касание переправил мяч в дальний угол – 2:2. В следующем раунде «Уфу» ждет «Глазго Рейнджерс».

«Зенит» из Санкт-Петербурга проиграл минскому «Динамо» первую игру со счетом 0:4 и для прохождения в следующий этап нужно было побеждать с разницей в 5 мячей. Но петербуржцы перевыполнили этот план. На 22 минуте Леандро Паредес исполнил штрафной, вратарь «динамовцев» Андрей Горбунов ошибся на выходе и пустил игровой снаряд себе за спину – 1:0. На 66 минуте Кристиан Нобоа успешно реализовал еще один штрафной удар – 2:0. На 72 минуте Паредес был удален с поля, но «Зенит» это не остановило. На 75 минуте Антон Заболотный скинул головой в штрафную площадь, а Артем Дзюба в падении мяч отправил в ворота – 3:0. На 78 минуте Дзюба с линии штрафной своим ударом оформил дубль – 4:0.

Поскольку счет по итогам двух матчей сравнялся – 4:4, то было назначено дополнительное время. На 99 минуте Никита Корзун изловчился в борьбе с защитником пробить. Андрей Лунев справился с мячом, но Сейду Яхайя был первым на добивание. На 109 минуте Дзюба сильно прострелил в штрафную, а Себастьян Дриусси был первым на добивании – 5:1. На 115 минуте Дзюба оформляет хет-трик, пробив верхом по центру ворот «Динамо» – 6:1. На 121 минуте Максим Швецов был удален за вторую желтую карточку, а ворота минчан назначили пенальти. Роберт Мак не промахнулся – 7:1. На 123 минуте Мак вышел на ворота и легко переиграл вратаря – 8:1. Следующий соперник в Лиге Европы – норвежский «Мольде».