Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как правильно заполнять платежное поручение

Каждому налогоплательщику известно, что составление платежного поручения - дело очень важное и ответственное. Однако при заполнении платежных поручений налогоплательщики продолжают допускать ошибки. На то, к каким последствиям могут привести допущенные ошибки, как их правильно исправить и какие произошли изменения, касающиеся порядка заполнения платежных поручений на перечисление налогов, сборов и иных...

Каждому налогоплательщику известно, что составление платежного поручения - дело очень важное и ответственное. Однако при заполнении платежных поручений налогоплательщики продолжают допускать ошибки. На то, к каким последствиям могут привести допущенные ошибки, как их правильно исправить и какие произошли изменения, касающиеся порядка заполнения платежных поручений на перечисление налогов, сборов и иных платежей обращаем пристальное внимание читателей.

Действующая редакция ст. 45 Налогового кодекса РФ делит все ошибки в заполнении платежных поручений на две большие группы.

В первую попадают ошибки, которые приводят к неуплате налога в бюджет. А во вторую, соответственно, включены те ошибки, которые к таким негативным последствиям не приводят.

Обязанность по уплате налога не признается исполненной,

в случае неверного указания налогоплательщиком в поручении номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего не перечисление данной суммы на соответствующий счет Федерального казначейства.

Если такие ошибки вовремя не исправить, у налогоплательщика возникнет недоимка, которая будет являться основанием для применения налоговыми органами мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога.

Обязанность считается исполненной, при

соблюдении налогоплательщиком двух условий:

- зачисление платежей на соответствующий счет Федерального казначейства;

- правильное указание реквизитов в платежном поручении: ИНН/КПП налогового органа по месту учета налогоплательщика (по месту нахождения объектов собственности), КБК и ОКТМО, по которым исчисляются налоги по декларациям (расчетам).

Информация по заполнению налогоплательщиками полей идентифицирующих получателя платежей администрируемых налоговыми органами и коды ОКТМО, в распоряжении о переводе денежных средств, расположена на официальном Интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Налогообложение в РФ»\«Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»\ «Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».
Кроме того, для удобства налогоплательщиков организован сервис «Заполнить платежное поручение», который поможет с минимальными усилиями оформить документ без ошибок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев