Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как сохранить свои деньги

Доля безналичных платежей с использованием банковских карт растет с каждым годом: в 2009 году на территории РФ из 100 платежей с помощью карт был совершен 21 платеж, в 2016 - 71. * С ростом объема безналичных платежей увеличивается и число мошенников, практикующих кражу денег у держателей карт. Чтобы обезопасить себя...

Доля безналичных платежей с использованием банковских карт растет с каждым годом: в 2009 году на территории РФ из 100 платежей с помощью карт был совершен 21 платеж, в 2016 - 71. * С ростом объема безналичных платежей увеличивается и число мошенников, практикующих кражу денег у держателей карт.

Чтобы обезопасить себя и сохранить свои средства, ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам данные своей карты, не отправляйте ее фотографии. Мошенники могут изъять ваши деньги, обладая минимальной информацией: зная номер карты и код CVC/CVV (проверочный код подлинности, расположенный на обороте карты).

Часто держатели добровольно сообщают данные карты злоумышленникам в процессе договоренности о продаже/покупке товаров. Когда человек подает объявление о продаже товара на сайт бесплатных объявлений, обычно он указывает номер телефона. В большинстве случаев именно этот номер привязан к его карте. Мошенник, представляющийся потенциальным покупателем, предлагает продавцу сообщить номер карты, чтобы внести предоплату или полностью оплатить товар. Держатель, ничего не подозревая, диктует номер. Затем мошенник запрашивает код подтверждения и деньги списываются со счета продавца.

Чтобы получить платеж безналичным перечислением, вам достаточно назвать номер вашего счета. Он не совпадает с номером карты - к одному счету можно выпустить несколько карт. Номер счета можно уточнить в банке, выдавшем карту, или в подписанном вами договоре при её получении. Также некоторые банки позволяют осуществить безналичный платеж по номеру мобильного телефона, к которому привязана карта.

Держатель сможет себя обезопасить, подключив сервис мобильный банк. Он позволяет оперативно следить за действиями по счету и быстро реагировать, если произошла ошибка. Через мобильный банк у держателя есть возможность получать информацию о совершенных операциях посредством СМС-информирования, осуществлять перевод денег и другие операции.

Запомните, что операции с вашей картой должны совершаться только в вашем присутствии. Расплачиваясь картой в магазинах, кафе, ресторанах, не теряйте её из вида. Мошенники могут воспользоваться вашей невнимательностью и сфотографировать, переписать или запомнить ее данные, чтобы потом рассчитаться картой в интернете.

Обратите внимание, что на карте указаны номер и адрес банка, выдавшего карту. Выпишите эти данные и храните у себя. В случае кражи или потери карты, немедленно обратитесь в банк и попросите ее заблокировать.

Чтобы защитить свои деньги, никогда не реагируйте на сомнительные СМС и звонки; не перечисляйте деньги на незнакомые счета.

Что делать, если с вашей карты мошенники уже списали деньги?

1) Позвоните в банк, сообщите о мошеннической операции и попросите заблокировать карту;

2) Обратитесь в отделение банка, запросите выписку по счету и напишите заявление о несогласии с операцией. Экземпляр заявления с отметкой банка о приеме оставьте у себя;

3) Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

* По данным сайта «Финансовая культура» http://fincult.info/articles/beznalichnye-dengi/elektronnoe-sredstvo-platezha/

Фото с cайта www.Fincult.info.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев