Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Как в Иннополисе «гадали на картах»

В Университете Иннополис состоялся геоинформационный хакатон «Гадание на картах», участники которого предложили свои проекты в области сельского хозяйства, развития городской среды и кадастровой деятельности. Хакатон - это форум веб-разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Подобные форумы...

В Университете Иннополис состоялся геоинформационный хакатон «Гадание на картах», участники которого предложили свои проекты в области сельского хозяйства, развития городской среды и кадастровой деятельности.

Хакатон - это форум веб-разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Подобные форумы в ИТ-вузе Татарстана проходили уже не раз, но по направлению геоинформатики (науки о проектировании, создании, эксплуатации и использовании систем сбора, хранения, анализа пространственных (географических) данных) проводились впервые.

В первом геоинформационном хакатоне приняли участие 15 команд и более 100 участников из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Перми, Челябинска, Екатеринбурга, Оренбурга, Набережных Челнов и других городов России. Менторами мероприятия выступили представители ведущих разработчиков геоинформационных сервисов нашей страны.

Данный хакатон - часть программы реализации амбициозного проекта «Цифровая модель Республики Татарстан», которая реализуется в Иннополисе с прошлого года. К 2019 году планируется создать высокоточную 3D-модель территории всей республики (68.000 кв.км), детализированные модели городов РТ в масштабе 1:500, а также тематические сервисы для нужд государственных и частных заказчиков.

-Данный проект уникален тем, что впервые усилия бизнеса и науки направлены на создание платформы - продукта, способствующего развитию всего рынка и отрасли, - рассказывает руководитель Центра геоинформационных систем Университета Иннополис Константин Игудесман. - Хакатон же - один из первых шагов на пути достижения цели проекта.

В течение двух дней команды программистов трудились над созданием приложений по заданным направлениям: геомаркетинг, обработка данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и т.д. Полет фантазии участников не был ограничен, и за каких-то два дня участники хакатона предложили свои решения для реализации прорывных идей геоинформатики. По окончанию работ командам было предоставлено право в течение пяти минут презентовать свои разработки и столько же времени - для ответов на вопросы.

Например, команда из Севастопольского государственного университета предложила использовать беспилотники для точного земледелия на виноградниках, студенты из Казанского федерального университета презентовали базу данных с объектами культурного наследия Татарстана. Но победили хозяева хакатона, команда выпускника Университета Иннополис Сергея Кольцова. Программисты предложили платформу событий, которую формируют сами пользователи. Она объединяет точки на карте по тематике, формируя определенный слой - геоканал. Подписываясь на него, пользователь получает всю информацию о предстоящих событиях на той или иной территории, отвечающую индивидуальному запросу клиента. Победители получили приз 100 тысяч рублей.

В этом году в Иннополисе планируется провести еще несколько подобных мероприятий, куда планируется привлечь еще больше сильных и креативных разработчиков для дальнейшего сотрудничества.

Фото: Пресс-служба АНО ВО «Университет Иннополис»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Иннополис высокие технологии