Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Лаишево против туберкулеза

Итоги работы противотуберкулезной службы за 2018-й и 1 квартал 2019 года подвели сегодня в Лаишевской ЦРБ.

Фото автора

В заседании приняли участие и.о. главного врача ЦРБ Светлана Филиппова, главный фтизиатр района Артем Насыбуллин, заведующая районной поликлиникой Лариса Орлова, районный педиатр Марина Егорова, заведующие Столбищенской и Песчано-Ковалинской амбулаториями Луиза Сейидова и Фанис Алеев, медработники ФАПов и представители Лаишевского отдела Центра гигиены и эпидемиологии в РТ.

В течение пяти лет в районе наблюдается стойкая закономерность: число заболевших туберкулезом на селе больше, чем в городе - девять против пяти. В 2018 году флюорографическое обследование прошли все 18370 человек, зарегистрированных на территории района. Именно с помощью флюорографии диагностировано большинство из заболевших туберкулезом в этом году (9 из 14). Смертность от этого заболевания в районе отсутствует, у детей и подростков оно не зарегистрировано. Также имеются высокие показатели вакцинации, ревакцинации против туберкулеза и охвата пробой Манту детей и подростков. Профилактическое обследование населения из групп повышенного риска заражения прошли 98,9% человек.

В 1 квартале 2019 года лаишевские медики проводили декадник, посвященный Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Жители района посещали дни открытых дверей, где можно было задать интересующие вопросы, послушать лекции и беседы на тему профилактики этого заболевания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: туберкулез Лаишевский район Лаишевская ЦРБ фтизиатр