Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Любые нарушения в заказнике «Волжские просторы» будут пресекаться

Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал контролировать соблюдение режима, установленного в новом заказнике «Волжские просторы».

Особо охраняемая природная территория расположена на территории Лаишевского, Верхнеуслонского и Зеленодольского районов и города Казани. Его площадь составляет 29 тысяч га. В заказник вошли островные территории от Зеленодольска до поселка Тетеево Лаишевского района и прилегающие акватории.

- Желающих порыбачить на этом участке будет много, - заявил Рустам Нургалиевич. – Поэтому всем природоохранным структурам и правоохранителям нужно следить, чтобы никакой стройки там не было.

Образованию особо охраняемой природной территории предшествовала комплексная научно-исследовательская работа по инвентаризации и экологической оценке природных ресурсов, которую провели специалисты Академии наук РТ, КФУ и Волжско-Камского природного биосферного заповедника. Ученые отметили высокое биоразнообразие островных экосистем и прилегающих к ним мелководных участков.

Экореабилитация будет проводиться и на других водных объектах Волжского бассейна. В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» с 2021 года начнется расчистка пруда в селе Державино и правого притока реки Меши в Лаишевском районе.

 

Фото: Татар-информ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология Минниханов Волга Лаишевский район заповедник Реклама в Лаишеве