Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Перейти с аналога на цифру лаишевцам помогут волонтеры

3 июня в РТ будет отключено аналоговое ТВ. В связи с этим в здании районного Совета прошло обучение волонтеров, которые будут помогать жителям Лаишевского района при переходе на цифровое эфирное телевещание.

Фото автора

Организация обучения принадлежит Министерству связи РТ. Провели эту акцию два сотрудника Казанского телецентра ведущий инженер Владимир Молев и инженер Игорь Захаров. Они рассказали волонтерам о плюсах цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), среди которых - увеличение телеканалов и повышение и четкости изображения; объяснили, что установка ЦЭТВ не требует специальных знаний и не занимает много времени.

Волонтеры узнали о мультиплексах, типах антенн, о том, какие приставки желательно приобрести для того, чтобы изображение было хорошего качества. Кстати, по словам ведущих, цифровое вещание в Татарстане осуществляется с нескольких передатчиков, и телезритель, настраивая антенну, может выбрать направление, с которого лучше принимается сигнал. Затем ЦЭТВ-мастера предложили всем желающим попробовать своими руками переключить аналоговый прием изображения на цифровой, а также отвечали на их вопросы.

После такой подготовки волонтеры смогут помочь всем нуждающимся в настройке аналогового телевидения. А тот, кто хочет сделать это самостоятельно, может воспользоваться бесплатной консультацией по бесплатному телефонному номеру Единого информационного центра 8-800-220-20-02. Если вы - активный пользователь Интернета, необходимые сведения можно будет получить на сайте смотри-цифру.рф. Самое главное - успейте подготовиться к переходу на ЦЭТВ до его отключения 3 июня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: волонтеры Лаишевский район переход на цифровое телевидение