Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пешеходы гибнут под колесами

За 9 месяцев текущего года в дорожно-транспортных происшествиях с участием пешеходов погибли 55 человек, что составляет 25% от общего количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях, при этом если в первом полугодии погибло 27 пешеходов, то за последующие три месяца - 28 погибших.

Наибольшая тяжесть последствий наездов на пешеходов приходится на темное время суток, в большинстве случаев это пешеходы, не имеющие на одежде световозвращающих элементов. Зафиксирован рост количества погибших на 86% в результате наездов на пешеходов на пешеходных переходах (13, АППГ - 7).

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в период с 25 по 3 ноября в Республике Татарстан проходит профилактическое мероприятие «Пешеход». Сотрудниками Госавтоинспекции МВД по Республике Татарстан организована целенаправленная работа по пресечению правонарушений, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам, неприменением пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток вне населенных пунктах, переход дороги на запрещающий сигнал светофора или переходом дороги пешеходами в непредусмотренных для этого местах.

Так, 9 октября 2021 года в Набережных Челнах, водитель автомобиля Лада Калина совершил наезд на 24-летнюю девушку, которая в нарушение ПДД переходила проезжую часть дороги в неустановленном месте. В результате пешеход скончался на месте происшествия.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными. Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что переходить дорогу следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках - по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении.

Пешеходы при переходе дороги и при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Использование световозвращающих элементов рекомендовано пешеходам и при движении в населенных пунктах. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 50 метрам. Этого недостаточно для того чтобы избежать наезда. В случае, если на одежде пешехода присутствует световозвращающий элемент, это расстояние увеличивается до 200 метров. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: безопасность ГИБДД Лаишевский район статистика Реклама в Лаишеве

2
X