Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Порядок перевозки детей на автомобилях остался прежним – изменения не вступили в силу

Многие СМИ, в том числе и федеральные, продолжают сообщать о том, что с 1 января 2017 года вступили в силу новые правила перевозки детей на автомобилях. В ГИБДД опровергли эту информацию - поправки еще не подписаны. В МВД летом 2016 года предложили изменить правила перевозки детей. В частности, детей старше...

Многие СМИ, в том числе и федеральные, продолжают сообщать о том, что с 1 января 2017 года вступили в силу новые правила перевозки детей на автомобилях. В ГИБДД опровергли эту информацию - поправки еще не подписаны.

В МВД летом 2016 года предложили изменить правила перевозки детей. В частности, детей старше 7 лет на заднем сиденье автомобиля предлагалось разрешить перевозить не только в автокресле, но и с использованием штатных ремней безопасности. "Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности" - так звучит новая формулировка в проекте документа. При этом, для перевозки ребенка на переднем сиденье автомобиля по-прежнему нужно будет использовать автокресло.

Кроме того, для перевозки детей младше 7 лет предлагалось оставить единственный законный способ - автокресло. Речь идет об исключении из ПДД формулировки "иные средства", которая сейчас позволяют пристегивать детей устройствами типа "ФЭСТ" и т.д.

Проект нового документа также содержит пункт, запрещающий перевозку детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

А за оставленного без присмотра в машине ребенка младше 7 лет предлагалось ввести административный штраф в размере 500 рублей.

При этом, этот законопроект, размещенный на Федеральном портале нормативно-правовых актов еще 22 июня 2016 года, до сих не был рассмотрен Госдумой и не подписан правительством.

Таким образом, на территории РФ пока действует существующий порядок перевозки детей в автокреслах.

Булатов Азат

Фото: http://www.1gai.ru/autonews/516943-novye-pravila-perevozki-detey-v-avtomobilyah-s-1-yanvarya-2017-goda.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район дети автокресла перевозки