Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Росреестр Татарстана и Кадастровая палата РТ провели онлайн-встречу с садоводами республики

С представителями садоводческих товариществ встретились: заместитель руководителя Росреестра Татарстана Артем Костин, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Эндже Мухаметгалиева, заместитель директора Кадастровой палаты Лейсан Рахматуллина.

Эксперты ведомств осветили основные законодательные изменения для садоводов, вопросы оформления прав на объекты недвижимости и межевания земельных участков в садоводческих товариществах.

В своем выступлении Артем Костин отметил, что в последние годы для развития садоводства (как на федеральном, так и на региональном уровне) принимается достаточно много законов, в том числе направленных на упрощение процедуры оформления садовых участков и расположенных на них объектов недвижимости. Речь шла о «дачной амнистии» и о бесплатной приватизации садовых участков.

Об основных вопросах оформления прав на объекты недвижимости в СНТ рассказала начальник отдела государственной регистрации недвижимости Эндже Мухаметгалиева. Она

обратила внимание на порядок признания садового дома жилым, а также на порядок оформления права общей долевой собственности на имущество общего пользования.

Во время встречи с садоводами обсуждался и вопрос о проведении комплексного межевания садоводческих товариществ, о тарифах и ценах на кадастровые работы. На территории Татарстана в отношении земельных участков расценки установлены Постановлением Госкомитета по тарифам РТ от 18.07.2014 года и составляют 3-5 тысяч рублей, в зависимости от назначения земельного участка и его расположения. Так, например, максимальная стоимость кадастровых работ в отношении земельных участков, предназначенных для садоводства и расположенных в сельских населенных пунктах, составляет 3 874 руб. При проведении комплексных кадастровых работ данная стоимость может быть снижена в несколько раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мой Татарстан росреестр РТ Кадастровая палата сады и огороды