Россельхозцентр по РТ организовал учебу для агрономов перед посевной
Новости

Россельхозцентр по РТ организовал учебу для агрономов перед посевной

Агрономы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ проходят курсы повышения квалификации по программе «Фитосанитарный мониторинг и организация защитных мероприятий».

Обучение на курсах повышения квалификации проводится очно и в режиме онлайн с  трансляцией  во всех 43 муниципальных районах  республики. Организовано обучение агрономов филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ совместно с ФГБОУ дополнительного профессионального образования «Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса» на базе ФГБОУ ДПО «ТИПКА». Для проведения обучения приглашены специалисты Управления «Россельхознадзор» по РТ, Казанского государственного аграрного университета и независимые эксперты в сфере защиты растений.

На открытии семинара перед специалистами выступил врио ректора ФГБОУ ДПО «ТИПКА» Николай Титов. Он рассказал о значимости работы агрономов в агробизнесе и важности сотрудничества специалистов районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ.

Слушателей курсов поприветствовала заместитель руководителя филиала «Россельхозцентр» по РТ Любовь Занина. Она рассказала об особенностях работы в программе «Цифровой фитомониторинг», требующих новых навыков у специалистов сельского хозяйства. Также Любовь Занина отметила, что сочетание классической агрономии и цифровизации переводит растениеводство на новый уровень, что позволяет не только отвечать на различные вызовы агробизнеса, но и прогнозировать их.

Агрономам филиала на курсах расскажут о правилах ведения мониторинга работы опрыскивателей в хозяйствах в 2021 году, о возможном появлении карантинных объектов на территории РТ и угрозе их распространения, о мероприятиях по уходу за озимыми культурами в весенне-летний период (особенно после перезимовки посевов). Также на занятиях речь пойдет об особенностях ранневесеннего ухода за посевами, об использовании баковых смесей и листовых подкормок на зерновых культурах, включая биологическую защиту растений.

В настоящее время в сельскохозяйственной отрасли республики наблюдается острая нехватка профильных специалистов, особенно агрономов по защите растений. Между тем динамично развивающийся агропромышленный комплекс страны, технологии и цифровые программы, внедряемые в сельхозпроизводство, требуют от специалистов отрасли не только базовых, но и новых современных знаний. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан ежегодно повышают свою квалификацию и оказывают хозяйствам услуги в области семеноводства и защиты растений, помогая аграриям республики добиваться производственных показателей и высоких урожаев зерновых и других сельхозкультур.


сельское хозяйство Лаишевский район обучение Реклама в Лаишеве Россельхозцентр агроном

Нет комментариев