Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Сегодня - Международный день птиц

Праздник пернатых братьев наших меньших отмечается ежегодно 1 апреля.

Этой дате уже более 120 лет. Благодаря средствам массовой информации он начал проводиться в массах США начиная с 1894 года. Мероприятия были направлены на сохранение разнообразия видов и числа птиц.

Его подхватили многие страны и большую популярность ему принесла программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

В нашей стране движение в защиту птиц прошло неоднозначный путь. Оно началось в 1910 году, когда школьным учителем Петром Бузуком в селе Хортица было создано Общество хранителей природы. Его символом стало гнездо птиц. Ученики-члены общества стали организованно подкармливать пернатых друзей и развешивать для них гнезда. К началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций.

Ежегодное празднование дня птиц прекратилось с началом Великой Отечественной войны, а возобновилось в 1948 году. Небывалый размах он набрал в 1953 году, когда в мероприятиях приняло участие 5 миллионов советских учеников. Однако в 60-70 годах движение постепенно угасло.

Его возрождение произошло в 1999 году благодаря Союзу охраны птиц России.  И с начала XXI века движение постепенно набирало обороты. Дети вместе с родителями с удовольствием мастерят кормушки и скворечники и развешивают их на деревьях в своих населенных пунктах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев