Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Специалисты «Россельхозцентра» Татарстана оценили состояние озимых культур, обследовав 3,1 тыс. га посевов

Региональный филиал «Россельхозцентра» оценил состояние озимых культур в Татарстане на 31 марта 2022 года. Специалисты учреждения за неделю выборочно обследовали посевы озимых культур в целях определения общего состояния полей на площади 3,1 тыс. га. Всего обследовано нарастающим итогом 51,6 тыс. га посевов в разных районах республики.

Согласно сведениям экспертов, на текущей неделе Татарстан находился под влиянием северного циклона. Отмечались осадки в виде снега и мокрого снега, метель и гололед. Ветер местами усиливался до 15–23 м/с.

В конце марта температура воздуха ночью составила -4…-9 °С, при прояснениях и в северных районах до -14 °С. Максимальная температура воздуха днем -1…+4 °С.

Высота снежного покрова на посевах озимых культур составила от 1 до 70 см, в большинстве районов она превышает норму (норма 11–41 см).

Максимальная высота снежного покрова – 70 см – зарегистрирована в Азнакаевском районе в           ООО «СОЮЗ-АГРО» на площади 72 га озимой ржи.

Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых культур в пределах 0…-2 °С.

В настоящее время содержание сахаров в озимых культурах в пределах нормы – от 18,1 до 25%, посевы находятся в состоянии покоя, но в связи с усилением дыхательных процессов у растений происходит снижение содержания сахаров, отметили в татарстанском филиале «Россельхозцентра».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: весна посевная кампания Лаишево Лаишевский район