Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Свой юбилей отмечает ветеран Лаишевского технико-экономического техникума Зайнулла Хасанов

Зайнуллу Гильмуллиновича поздравили с восьмидесятилетием.

Буляк Бикбова, председатель совета ветеранов техникума.

Известный во всей республике Лаишевский техникум за 59 лет своего существования выпустил более 19 тысяч специалистов. Мы с благодарностью относимся к тем, кто стоял у его истоков, закладывал и формировал традиции, чьи способности и профессионализм были направлены на обучение будущих специалистов. Это наши преподаватели-ветераны. Один из них - Зайнулла Гильмуллинович Хасанов, который начал свою работу в Лаишевском техникуме в первые годы его существования.

Зайнулла Хасанов родился в деревне Исляйкино Чистопольского района ТАССР. Как и все дети военных лет, испытал трудности сельской жизни. Во время учебы в школе был активным организатором мероприятий, во многом помогал учителям. Из изучаемых дисциплин его притягивала математика. Окончив школу в 1956 году, молодой парень начал свою трудовую деятельность, работая два года в колхозе «Гигант» в родной деревне. Затем из-за нехватки педагогов полгода работал учителем математики в Исляйкинской семилетней школе, что сыграло большую роль в его выборе профессии.

В 1959 году Зайнулла поступил в Казанский педагогический институт, чтобы получить специальность учителя физики, электротехники и астрономии. В институте он встретил свою счастливую судьбу - актанышскую красавицу Марву Фарвазетдиновну. 23 марта 1963 года молодые весело отгуляли комсомольскую свадьбу. В этом же году новобрачный был направлен в Лаишевскую среднюю школу для прохождения практики. Одновременно Зайнулла Гильмуллинович работал преподавателем математики в Лаишевском филиале Казанского сельскохозяйственного техникума. После окончания школьной практики директор техникума Александр Францевич Ганько предложил начинающему преподавателю остаться. В 1975 году без отрыва от работы он окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация сельскохозяйственного производства».

Более 44 лет Зайнулла Гильмуллинович и Марва Фарвазетдиновна трудились в Лаишевском сельскохозяйственном техникуме. Зайнулла Гильмуллинович преподавал физику и математику, Марва Фарвазетдиновна – химию. Имея организаторские способности, они помогали друг другу. В 1965 г. Зайнулла Гильмуллинович стал заведующим заочным отделением, Марва Фарвазетдиновна с 1989 года - заместитель директора по воспитательной работе.

Много лет Зайнулла Гильмуллинович был бессменным председателем общества «Знание», народным заседателем Лаишевского народного суда. Об этом говорят и его награды: он награжден медалями в честь 100-летия В.И. Ленина и «Ветеран труда», многочисленными Почетными грамотами Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ, Министерств сельского хозяйства РФ и РТ, администрации Лаишевского района. В 1991 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы ТАССР». С 2009 года он находится на заслуженном отдыхе и продолжает поддерживать тесную связь с педагогическим коллективом техникума.

Истории техникума и семьи Зайнуллы Гильмуллиновича тесно переплетены. Он смог завоевать любовь и уважение коллег и студентов, и в семейной жизни Хасановых главное - любовь и уважение друг к другу, забота о детях. У них двое детей, оба с высшим образованием, три внука и две внучки. Внуки тоже идут по жизни, не нарушая семейных традиций: Искандер, Аскар, Лилия получили высшее образование, Алия - студентка московского университета, девятиклассник казанской школы Арслан - призер республиканской олимпиады по математике.

Хочется сказать Вам, Зайнулла Гильмуллинович, спасибо за Ваш труд и пожелать никогда не забывать прекрасных моментов своей трудовой деятельности, оставаясь всегда в сердцах благодарных студентов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: юбилей Лаишевский район Лаишевский техникум