Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Татарстанский фермер собирает малину в октябре

Фермер из Кайбицкого района при поддержке Минсельхозпрода РТ открыл свое дело, и радует горожан на сельхозярмарках свежей малиной

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие при поддержке Минсельхозпрода РТ свое дело, фермеры и молодые предприниматели, крепко стоящие на ногах, и занимающихся любимым делом в своей родной деревне. Один из таких – фермер Павел Муклуков из Кайбицкого района. В 2013 году он получил грант Минсельхозпрода РТ по программе «Начинающий фермер» в размере 1,2 млн рублей на выращивание плодово-ягодных культур, а сегодня радует татарстанцев свежей малиной, даже в октябре.

«Замороженной ягодой осенью и зимой уже никого не удивишь, а вот спелой малине в октябре поверят немногие. Попробуйте на вкус, если не верите. Собрали только вчера, а сегодня подаем к вашему столу», - говорит фермер из Афанасьевки недоверчивым горожанам на сельскохозяйственной ярмарке в Казани.

«Они думают, что мы привезли ее невесть откуда, из теплых краев. В прошлую субботу все сто двадцать килограммов свежих ягод раскупили на «ура». Такая продукция всем очень нравится,  – делится Павел Муклуков, показывая свои ягодные владения. Малина растет на площади 50 соток, в будущем плантацию хотят расширить до одного гектара. Кусты малины усыпаны крупными красными ягодами. А ведь сегодня уже середина октября! Саженцы данного сорта привезли из Подмосковья в прошлом году, они дали урожай в первый же год: собрали около 500 килограммов. А в этом году провели девятый сбор, урожай – более полутора тонн ягод. В планах фермера – увеличить объем продукции и осуществлять поставку и в другие регионы.

Сбыт выращенной продукции – это одна из важнейших проблем производителя, для этого нужно иметь постоянных надежных оптовых закупщиков. Имея многолетний опыт, Павел Николаевич наладил и реализацию ягод. Два раза в неделю к нему приезжают оптовики, закупают по сто килограммов товара, а в выходные он сам отправляется в город для продажи.

Данный сорт малины начинает плодоносить с середины августа и радует урожаем до самых заморозков. Как отметил Павел Николаевич, она, к тому же, и неприхотлива. Поздней осенью наземную часть полностью скашивают, в междурядья вносят органическое удобрение. «Никакой химии и гербицидов! Экологическая безопасность на первом плане», – говорит он.

Павел Муклуков занимается не только плодово-ягодным бизнесом. Кроме всего в его личном подсобном хозяйстве 22 головы крупного рогатого скота: девять коров и бычки на откорме, сотня гусей. Выращивают зерновые культуры, сено, кормовую свеклу.

«Мой трудовой день начинается в половине четвертого утра. Во всех делах меня поддерживает семья: супруга Светлана, которая работает воспитательницей в детском саду, сын Денис, который решил пойти по моим стопам и учится в аграрном университете. Светлана до ухода на работу успевает и коров подоить, и сделать кучу дел по хозяйству. Денис приезжает на выходные, он – мой первый помощник во всех делах», – рассказывает фермер.

Он, будучи по профессии агрономом, экспериментирует уже не первый год. Выращивал клубнику, смородину, картофель. Были и успехи, и неудачи. Находится в постоянном поиске, и покой ему только снится. И, кажется, теперь уже нашел занятие по душе.  «Если хорошо потрудиться, будут и урожай, и доход», – говорит Павел Муклуков.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство Лаишевский район Кайбицы Реклама в Лаишеве

2
X