Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В деревне Орел отремонтируют дом культуры

Из бюджета Татарстана выделено более 70 миллионов рублей на капитальный ремонт здания орловского дома культуры.

фото автора

Когда-то, в 90-е годы прошлого столетия, на территории деревни Орел построили большой и очень комфортный по тем временам дом культуры площадью около 3000 квадратных метров на средства Матюшинского Зверосовхоза. Вся культурная жизнь  деревни была сосредоточена в стенах этого учреждения. Но со временем прежнего Зверосовхоза не стало, а средств на капремонт  здания на балансе деревни не было. А  они были нужны, так как  из-за неудачной конструкции кровли, которая начала течь,  здание пришло в негодность. Появился грибок, начали гнить полы и проявились все прочие прелести повышенной влажности. Орловчане, лишившись обители культурной жизни, обратились за помощью к президенту страны и вскоре получили ее уже от Кабинета министров Республики Татарстан.

 

Прошло чуть больше месяца с тех пор, как поступили средства и в Орле начался ремонт дома культуры. Мы приехали в деревню посмотреть как обстоят дела на строительной площадке. Нас встретили глава Орловского сельского поселения Валентина Фетилина и прораб строительной компании «Азамат» Виктор. Они провели на объект и показали, что уже сделано за столь короткий срок. То, что было видно невооруженным взглядом – это полная замена окон и оконных витражей на современные пластиковые.

 

На здании была демонтирована крыша и велись работы по устройству новой, которая  будет четырехскатной вместо прежней плоской. Значит застоя снега и воды не будет.

 

 

Прораб рассказал, что в кинозале залили бетонные полы и провели демонтаж старого отопления. Процентов на 60 выполнены подготовительные работы под штукатурку. Для такого непродолжительного периода сделано немало. Впереди у строителей отделочные и плиточные работы, замена коммуникаций.

Как мне объяснили, дизайн-проект здания несколько изменился. И это не только, благодаря современным строительным и отделочным материалам. Например, в новом здании дома культуры появится доступная среда для инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями сделают пандусы, специальные проемы, санузел. Будет очень достойный спортивный зал, где смогут тренироваться и взрослые, и дети. Запланировано благоустройство территории с брусчаткой, прогулочными зонами, с клумбами, красивым освещением.

По проекту дом культуры рассчитан на 300 мест. Оно и понятно, численность населения в Орле растет – появились два новых коттеджных поселка, базы отдыха, садоводческие товарищества. Уже сейчас численность населения вместе с новыми образованиями составляет около 2 тысяч человек. Так что желающие посещать кружки и студии, осваивать хобби, развивать музыкальные и танцевальные навыки, ходить в библиотеки, заниматься спортом скоро получат такую возможность. Со слов прораба, они постараются закончить ремонтные работы к осени. И предстоящая зима  у жителей деревни Орел не будет скучной.

Будет дом культуры всем на зависть. А мы этому только рады.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: районный дом культуры деревня Орел Лаишево Лаишевский район