Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Казани прошел праздник в честь цифрового ТВ

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию.

Переход начался в феврале, отключение аналогового сигнала в регионах происходит поэтапно. Переход Татарстана и еще 20 региононв России на цифровое эфирное телевещание 14 октября стал финальной точкой масштабного проекта.

Символика Всероссийского дня бега Кросс Нации - 2019

"Происходящее сегодня – это революция, когда вся страна может с одинаково высоким качеством смотреть 20 каналов. Об этом даже мечтать было сложно. 14 октября 21 субъект Российской Федерации завершил большую программу перехода на цифровой формат эфирного вещания, в течение десяти лет мы шли к этому", - сказал президент Татарстана, поздравляя жителей республики.

Минниханов отметил, что в Татарстане представители муниципалитетов, волонтёры в рамках подготовительной работы к переходу на цифровое телевидение обошли все домохозяйства, и на сегодняшний день цифровым телевидением охвачено уже 99,3% домохозяйств. За оставшиеся до перехода две недели работы по подключению оставшихся домохозяйств будут завершены. Отдельно глава республики поблагодарил волонтеров, которые принимали активное участие в этой работе.

ТВ-пульт

 

Праздник продолжился красочным световым шоу на фасаде центра семьи "Казан", одной из главных достопримечательностей города. Впервые строение высотой в восемь этажей и диаметром 42 метра стало экраном для видеомэппинга. На "Казане" продемонстрировали десятиминутный 3D-ролик, посвященный истории телевидения в России и преимуществам цифрового эфирного телевидения для зрителей. По окончании ролика небо осветил фейерверк, запущенный со смотровой площадки на куполе центра семьи.

С переходом от аналогового к цифровому эфирному телевещанию зрители во всех субъектах страны получают возможность бесплатно смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве: "Первый канал", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "Пятый канал", "Россия К", "Россия 24", "Карусель", ОТР, "ТВ Центр" (первый мультиплекс), "Рен ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ" (второй мультиплекс).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: телевидение праздник Лаишевский район Цифровое ТВ