Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Лаишевском районе появится крупнейший в Европе сад сирени

В нашем районе планируется создать крупнейший в Европе сад сортовой сирени «Сиреневое королевство» площадью пять гектаров.

Автором проекта является казанец, IT-инженер по профессии Денис Терехов. По замыслу, это будет полноценный дендропарк ядром, которого станет сирингарий (питомник, где выращивается сирень). Всего планируется в конечном итоге высадить 800 сортов сирени в количестве 2500 кустов. Все растения будут высажены в соответствии с ландшафтным планом.

По словам автора проекта «Сиреневое королевство», на данный момент собрано 160 сортов сирени, среди которых сорта, выведенные известными отечественными и зарубежными селекционерами. Коллекция постоянно пополняется. В 2020 год на основную площадку будут высажены первые крупномерные саженцы сирени. До 2023 года планируется собрать не менее 400 сортов и открыть сирингарий для посещения.

Хотя приходится признать, полноценным сад сирени станет не ранее, чем  через 15-20 лет. Такой период времени потребуется для того, чтобы кусты сирени приобрели красивый монументальный внешний вид.

 

Фото Дениса Терехова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: цветы Лаишевский район сад сирень Реклама в Лаишеве