Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В праздничные и нерабочие дни около 300 жителей Лаишевского района писали этнографический диктант

Международная акция «Большой этнографический диктант» шестой раз проходила повсеместно с 3 по 7 ноября. И преследовала цель знакомства с национальной культурой различных народов, населяющих нашу планету, а также анализа общей этнокультурной грамотности.

Все жители Российской Федерации и зарубежных стран, обладающие знанием русского, испанского или английского языка, могли принять участие в написании диктанта. Пройти тестирование можно было в онлайн-формате на  официальном сайте  miretno.ru, За 45 минут следовало ответить на 30 вопросов, 20 из которых - общие всероссийские и 10 вопросов регионального характера. Максимально за тест можно было набрать 100 баллов.

         В Лаишевском районе были зарегистрированы 6 площадок для написания диктанта. Большинство из них работали в режиме онлайн: гимназия №1 г. Лаишево, Лаишевская СОШ №2 им. Героя Советского Союза Б.К.Кузнецова, Габишевская средняя школа им. М.А.Гареева, Столбищенская  средняя школа им.А.П.Малышева,  многопрофильный лицей «Здоровое поколение» села Усады.  В Нармонской средней школе 3 ноября акция прошла в офлайн-формате. Проверить знания по этнографической культуре сюда пришли не только ученики старших классов. Из 60 участников диктанта в Нармонке, 26 человек – это бабушки, дедушки и родители учащихся школы. Мероприятие проводилось с соблюдением всех мер по нераспространению новой короновирусной инфекции COVID-19.

 

Всего же в праздничные и нерабочие дни этнографический диктант написали около 300 жителей Лаишевского района. Активность проявили не только школьники, но и пенсионеры, люди предпенсионного возраста. Например, 15 жителей села Усады в возрасте от 35 до 57 лет, восемь габишевцев  в возрасте от58 до 66 лет. Тяге к знаниям возраст не помеха.

О том, какие вопросы были выставлены участникам диктанта, мы поинтересовались у методиста МКУ «Управление образования» Лаишевского района Ларии Сафиной. « – Из чего изготавливалась традиционная русская крестьянская шапка, как называется традиционное национальное блюдо удмуртов, что такое калфак, какие народы проживают в Татарстане, чьим национальным продуктом является мед и другие подобные вопросы с возможными вариантами ответов на выбор были заданы на тестировании, – сообщила Лария Нуретдиновна. - Итоги диктанта будут выложены 12 декабря 2021 года в День Конституции РФ. Все участники получат сертификат с баллами».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев