Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане провели акцию «Чистые леса»

В ней принял участие министр лесного хозяйства Республики Татарстан.

Акция «Чистые леса Татарстана» проходит в РТ уже восьмой год и становится все более массовой.

В нынешнем году Центральная акция была проведена в квартале № 89 Высокогорского участкового лесничества между пос. ж/д станции Высокая Гора и пос. ж/д станции Киндери.

А в акции приняли участие сотрудники минлесхоза РТ, Верховного суда и прокуратуры РТ – всего более 200 человек.

Они занялись уборкой мусора и валежника вдоль автомобильной и железной дороги на участке шириной 100 метров и общей площадью около 300 га.

В мероприятии «Чистые леса Татарстана» лично участвовали министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров и глава Высокогорского района Рустам Калимуллин.

-Акция проходит во всех районах республики, - отметил Равиль Кузюров. – Пригласили общественность в Высокогорское лесничество и в лесной массив на улице Дубравная. Участвуют до 7 тысяч человек. Масштаб работы большой. Сегодняшней акцией всех проблем не решить, но привлечем внимание к проблеме сохранения леса.

По словам министра, проблема санитарного состояния лесов связана и со спелыми перестойными насаждениями в нашем лесном фонде. Законодательство не позволяет лесхозам осуществлять сплошные рубки этих насаждений, их должны реализовывать через соответствующие аукционы, где они не совсем востребованы. В связи с этим породный состав деревьев начинает заболевать. Появляется новый валежник и невостребованная древесина.

Женщины начали собирать мусор в мешки, который выбрасывают из проезжающих мимо машин – бутылки, обертки, пакеты. Мужчины же занимались распилом валежника и сухостоя.

За несколько часов работы было собрано немало мусора и валежника, который будет вывезен на полигоны.

Весенний этап акции «Чистые леса Татарстана» продлится до 25 июня, а осенний пройдет с 15 сентября по 15 ноября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: экология День леса Высокая гора Лаишевский район