Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Вчера в России стартовала декада инвалидов

В Лаишево ее открыли проведением юбилейного фестиваля для людей с ограниченными возможностями по здоровью «От сердца к сердцу», организатором которого стал детский Орден милосердия имени А. Денежкина и центр внешкольной работы. В районном доме культуры собрались благодарные зрители - учащиеся лаишевских школ, интерната, детского дома, члены клубов «Вдохновение», «Диетон», «С песней по жизни» и неравнодушные жители нашего города и районных поселений.

Ведущая фестиваля, директор центра внешкольной работы, Марина Шастина открыла встречу важными словами: «Мы рады видеть вас на десятом юбилейном фестивале творчества людей с ограниченными возможностями по здоровью, людей очень сильных и мужественных, которые, несмотря на трудности, радуются каждой минуте жизни. И, наверное, не случайно фестиваль носит название «От сердца к сердцу», ведь сердце не знает границ, и ему все подвластно.»

«От сердца к сердцу» - это праздник детского и юношеского творчества, на котором каждому желающему предоставляется возможность проявить свои таланты, продемонстрировать способности и получить такую нужную обратную связь от зала в виде признания и аплодисментов. Для людей с проблемами по здоровью это дорогого стоит.

 

На сцене районного дома культуры в этот день выступили коллективы лаишевской школы-интерната: танцевальный коллектив «Карамель» (руководитель Татьяна Ватомова), вокальный ансамбль «Росинка» под руководством Галины Григорьевой. Вообще ребята из школы-интерната очень талантливые, они представили зрителям множество номеров. Это и инсценировка стихотворения Агнии Барто «Игрушки», игра на ложках Марией Дормидонтовой, исполнение песен Рамазаном Ахметвалиевым, Гульназ Галяутдиновой, Кирой Климиной, Риналем Шайхелисламовым, чтение проникновенных стихов Ренатом Саляховым, Ралиной Федосеевой, Аделем Кирюхиным, Валерией Нохратской, Даниилом Журавлевым, Кириллом Исмагиловым, Снежаной Ефремовой, Ромой Федоровым, Данияром Хайбуллиным, Никитой Якуниным, Рузаной Ванью, Вероникой Куркиной и много других интересных номеров художественной самодеятельности. На сцене приветствовали и воспитанников детского дома. К сожалению, не все смогли присутствовать на мероприятии из-за ковидных ограничений. Но некоторые участники прислали свое видеовыступление. Так, например, ребята из лаишевского реабилитационного центра прислали видео театрализованного представления «Теремок», а Ренат Саляхов со своей сестрой запечатлели декламацию стихов.

Важным моментом фестиваля стало вручение ежегодной премии Ордена милосердия имени А.Денежкина «С детьми и для детей», которую в этот раз вручили директору центра внешкольной работы Марине Шастиной.

А с приветственным словом к участникам фестиваля и гостям выступили: начальник отдела социальной защиты Лаишевского района Елена Сюнина, председатель общества инвалидов города Лаишево Валентина Казакова, учащиеся и коллектив Лаишевской средней школы №2 имени Героя Советского Союза Бориса Кузнецова. Кстати, ребята из школы №2 по собственной инициативе собрали в дар Ордену милосердия и его подопечным большое количество канцтоваров, игрушек, сладостей, которые бывают очень нужны на многочисленных мероприятиях, проводимых в городе для людей с ограниченными возможностями по здоровью. Молодцы, ребята!

 

Один из участников фестиваля, парень с активной жизненной позицией, выпускник лаишевской школы-интерната Роман Федоров прочел для всех стихотворение своей бабушки под очень символическим названием: «Не обижайте, люди, инвалидов!». Хочется добавить только одно: вспоминайте о проблемах людей с ограниченными возможностями почаще, и не только в декаду инвалидов. Они очень нуждаются в вашей поддержке.

 

 

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: декада инвалидов От сердца к сердцу фестиваль для людей с ограничением по здоровью

2
X