Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Сегодня мировая общественность в одиннадцатый раз отмечает Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом «Еnd Malaria for good» - «Окончательно покончить с малярией». Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стремится привлечь внимание к вопросу о профилактике - деятельности, имеющей решающее значение для сокращения числа случаев смерти от этого заболевания,...

Сегодня мировая общественность в одиннадцатый раз отмечает Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом «Еnd Malaria for good» - «Окончательно покончить с малярией».

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стремится привлечь внимание к вопросу о профилактике - деятельности, имеющей решающее значение для сокращения числа случаев смерти от этого заболевания, каждый год уносящего жизни более 400 000 человек.

Лица, совершающие международные поездки, могут подвергаться риску заболевания малярией в 91 странах по всему миру, преимущественно в Африке, Азии и на американском континенте.

По данным Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2016 году всего было зарегистрировано 100 случаев малярии в 35 субъектах Российской Федерации, в 2015 году было 99 случаев в 33 субъектах. Уровень заболеваемости не изменился - 0,07 на 100 тыс. населения. Среди заболевших малярией в 2016г. - 2 детей до 17 лет, наибольшее число случаев (36%) зарегистрировано среди граждан в возрасте 20-29 лет. Доля заболевших в возрасте 30-39 лет составляет 25%, в возрасте 40-49 лет -10%, в возрасте 50-59 лет - 21%, в возрасте 60-69 лет - 5%. Городские жители заболевают чаще - 96%.

В 99% случаев завоз малярии произошел из стран дальнего зарубежья и 1 случай «прививной» или «шизонтной» малярии.

Наибольшее число случаев завезено из 4 стран:Конго- 10, Анголы и Нигерии - по 7, Танзании - 6 случаев. Всего же завезено 73 случая из 28 стран Африки, 18 - из Индии (12 из Гоа), имеются завозные случаи из Афганистана, Гайаны, Океании.

По прежнему наибольшее число случаев регистрируется в Москве и Санкт-Петербурге. В 2016 году зарегистрированы летальные исходы от малярии в Ленинградской области и в Москве в связи с поздним обращением за медицинской помощью и недостаточно квалифицированной медпомощью. В январе-феврале этого года вновь зарегистрированы три летальных исхода в Свердловской, Самарской, Ульяновской областях, после туристических поездок в Индию (Гоа). Все случаи связаны с несвоевременной диагностикой, что говорит о недостаточной настороженности медицинских работников в отношении данной проблемы. Об этом говорят и данные Референс-центра по мониторингу за малярией, указавшему на ряд ошибок и нарушений при диагностике этого опасного заболевания.

Малярия - это угрожающее жизни заболевание, вызываемое паразитами и передаваемое людям в результате укусов инфицированных самок комаров вида Anopheles.

Симптомы малярии, такие как лихорадка, головная боль и рвота, обычно появляются через 10-15 дней после укуса комара. Если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия может развиться в тяжелую болезнь, часто заканчивающуюся летальным исходом.

____________________________________________________________________

При подозрении на малярию необходимо обратиться к врачу! Лечение больных малярией начинают немедленно при подозрении на заболевание. Потеря времени при малярии может повлечь развитие тяжелой формы болезни.

По возвращении из местности неблагополучной по малярии при любом недомогании в течение 3 лет обращайтесь к врачу. При обращении за медицинской помощью необходимо предупредить врача о нахождении в местности или территории, где возможно заражение малярией.

После окончания первичных клинических проявлений, возможны повторные проявления заболевания, т.е. рецидивы, которые могут возникать через 2 месяца и более (даже спустя 40 лет) после первичного заболевания.

Помните, что иммунитета от малярии нет и, раз переболев ею, не стоит надеяться, что вы навсегда застрахованы от нового заболевания.

Основные меры профилактики.

Перед выездом в теплые страны необходимо проконсультироваться с врачом-инфекционистом об эпидемиологической ситуации по малярии и необходимости приема лекарственных препаратов. Выбор препарата зависит от страны пребывания. Только регулярный прием противомалярийных препаратов защитит Вас от тяжелых осложнений в случае заражения тропической малярией.

Комары нападают на человека преимущественно в вечернее и ночное время. Поэтому в это время суток желательно носить закрытую одежду, а открытые части тела смазывать репеллентами - средствами, отпугивающими комаров.

Чтобы комары не залетали в помещение, окна должны быть засетчены обработанными инсектицидом противомоскитными сетками, а в самом помещении следует использовать фумигаторы.

При обнаружении залетевших в помещение комаров их уничтожают механическим способом или с помощью аэрозолей, электрофумигаторов.

Некоторые группы путешественников, и особенно маленькие дети, беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой, в случае заражения малярией подвергаются особому риску развития серьезной формы заболевания. У беременных женщин малярия увеличивает риск материнской смерти, выкидыша, мертворождения и низкого веса при рождении, а также связанный с этим риск смерти новорожденного.

Беременным женщинам следует избегать поездок в районы с передачей малярии, а родителям не рекомендуется брать с собой младенцев и маленьких детей в районы, где есть риск заболевания малярией. Если поездки нельзя избежать, крайне важно принять эффективные профилактические меры против малярии.

Помните, что чем точнее вы будете выполнять правила профилактики, тем меньше вероятность заболеть этой опасной болезнью.

Информация подготовлена по материалам ВОЗ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район малярия

2
X