Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

А от штрафов лучше не прятаться

Неисполнение постановления о наложении административного штрафа может привести к крупным проблемам. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении. В противном случае это приведет к наложению нового административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи...

Неисполнение постановления о наложении административного штрафа может привести к крупным проблемам.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении. В противном случае это приведет к наложению нового административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В Лаишевском районе за семь месяцев текущего года сотрудники ГИБДД составили 123 административных материалов в отношении нарушителей правил дорожного движения. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли шесть решений об аресте неплательщиков, еще 26 человек были оштрафованы и два привлечены к ответственности в виде обязательных работ.

Водитель, уклоняющийся от уплаты штрафов, также может быть подвергнут ограничению в праве на выезд за пределы Российской Федерации.

Активно применяется и такая форма взыскания долга, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга.

Некоторые собственники транспортных средств пытаются уклониться от ответственности, ссылаясь на то, что им не было известно об административном наказании за совершенное ими нарушение правил дорожного движения, выявленное в автоматическом режиме.

Следует помнить, что за административные правонарушения ПДД, зафиксированные работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, к административной ответственности привлекаются собственники транспортных средств. Они дополнительно извещаются о вынесенных в их отношении административных штрафах при обращении в подразделение Госавтоинспекции (например, при оформлении ДТП, регистрации ТС и пр.) или в процессе общения с сотрудником дорожно-патрульной службы. За неуплату этих штрафов нарушители также будут нести ответственность по ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

-Во избежание неприятностей следует своевременно производить уплату административных штрафов, - настоятельно рекомендует начальник ОГИБДД отдела МВД России по Лаишевскому району РТ Ильдар Валиуллин. - Проверить свои штрафы и произвести оплату можно на следующих онлайн-сервисах: gosuslugi.ru, uslugi.tatarstan.ru, gibdd.tatarstan.ru. Штрафы за административные правонарушения можно также уплатить в банковских терминалах.

Чтобы сведения об оплате своевременно поступили в базу данных «Административная практика», нужно оплачивать штрафы в кредитных учреждениях, участвующих в информационном взаимодействии с Госавтоинспекцией. Их полный список размещен на сайте gibdd.tatarstan.ru, в подразделе «Оплачивайте штрафы правильно».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево