Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Акция ко Дню слепых - «Я вижу мир сердцем»

Под таким названием воспитателями Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья проведен познавательный час, посвященный Международному дню слепых. В начале занятия ребятам рассказали историю зарождения праздника. 13 ноября 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи, который стал известным во всем мире педагогом, основавшим несколько школ и предприятий...

Под таким названием воспитателями Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья проведен познавательный час, посвященный Международному дню слепых.

В начале занятия ребятам рассказали историю зарождения праздника. 13 ноября 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи, который стал известным во всем мире педагогом, основавшим несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения в 1984 году именно эта дата стала основой для Международного дня слепых.

Луи Браиль - воспитанник Парижского национального института для слепых детей в 1829 году разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, нашедшего распространение во всех странах мира. «Системой Браиль» пользуются и в наше время в школах для детей с нарушением зрения.

Для того чтобы понять как живется людям с отсутствием зрения, ребятам было предложено закрыть глаза и пройти препятствия.

По словам ребят: «Уже с первой минуты было желание открыть глаза, так как остро встала боязнь столкнуться с препятствиями. Охватывала тревога и не уверенность в своих действиях».

В завершении занятия воспитанники просмотрели видеоролик о собаках-поводырях и узнали, что для незрячих людей есть прекрасная возможность иметь такого верного друга.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район реабилитационный