Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Акция «Рыбе - быть!» прошла на территории Лаишевского района (продолжение)

Чтобы сохранить рыбные богатства нашего края, в девяти районах Татарстана стартовала акция по созданию и установке искусственных нерестилищ под названием «Рыбе - быть! (Балык - булсын!)».

Фото автора

Куйбышевское водохранилище, третье в мире по площади, имеет неустойчивый гидрологический режим. Как правило, это выражается в колебаниях уровня воды, из-за которых рыбы в нерестовый период не всегда могут отыскать подходящие места для икрометания.

Чтобы решить эту проблему, сотрудники Госкомитета РТ по биологическим ресурсам начали изготавливать и запускать в воду искусственные нерестилища. Показатель выживаемости икры на этом субстрате повышается до 85 - 90%. Простейшие нерестилища представляют собой гирлянды из веток сосны, подвешенные на тросах и имеющих якоря для закрепления на дне.

В Лаишевском районе акция «Рыбе - быть!» прошла на юго-восточном участке нового заказника «Устье Меши». Отвечал за мероприятие руководитель районного (межрайонного) отдела по государственному надзору в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Николай Воробьев. Было задействовано пять бригад Лаишевского рыбоучастка под руководством главного инженера рыбозавода Юнуса Яруллина. На каждую бригаду распределили по одному километру троса с гирляндами. Присутствовали также сотрудники МЧС РФ по РТ, в том числе начальник Лаишевского ГИМС Александр Пыренков и руководитель зонального поисково-спасательного отряда №2 Рустем Хафизов.

Последний этап акции начался, когда в лодку погрузили готовую гирлянду с сосновыми ветками. Сотрудники рыбозавода завели мотор и направились в сторону устья Меши к ближайшему мелководью. Именно там была сброшена гирлянда с нерестовым субстратом.

Одно такое нерестилище обеспечивает промысловый выход 56 кг плотвы и 60 кг леща, из которого может изыматься до 70% промысловой рыбопродукции. Таким образом, добывается около 80 кг рыбы, рыночная стоимость которой будет более 4000 рублей. Экономический эффект таких акций очевиден.

Полную фотогалерею к этому материалу смотрите здесь: http://laishevskyi.ru/photo/aktsiya-rybe-byt-proshla-na-territorii-laishevskogo-rayona

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Рыбе - быть Устье Меши нерестилище куйбышевское водохранилище икрометание

2
X