Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Рустам Минниханов: «От качества образования зависит наше будущее!»

«Информационная открытость системы образования. Мониторинг как условие и основа управления качеством образования» - такова тематика традиционной августовской конференции педагогов Лаишевского муниципального района, которая в этом году проводилась в Сокурах. Место проведения было выбрано не случайно: буквально на днях жители поселения широко отпраздновали новоселье детского сада «Ромашка», да и за минувший...

«Информационная открытость системы образования. Мониторинг как условие и основа управления качеством образования» - такова тематика традиционной августовской конференции педагогов Лаишевского муниципального района, которая в этом году проводилась в Сокурах.

Место проведения было выбрано не случайно: буквально на днях жители поселения широко отпраздновали новоселье детского сада «Ромашка», да и за минувший год Сокуры преобразились: отреставрирована Покровская церковь, построена новая часовня, капитально отремонтированы подъездные пути, обустроено кладбище, осваивается промышленная площадка. Детсады, школы и иные социальные объекты активно вводятся в строй и модернизируются по всей территории Татарстана благодаря республиканским президентским программам.

Приятным сюрпризом для собравшихся стали экскурсионные поездки по новым образовательным учреждениям района. В Больших Кабанах в детском саду «Ладушки» театрализованное представление началось прямо на улице, а затем юные гиды - Вероника и Рамазан провели экскурсию сразу на трех языках: русском, татарском и английском. Интерьер детского садика, впрочем, как и внешний вид, малые архитектурные формы, изыски ландшафтного дизайна поражали великолепием, многофункциональностью, сочными красками и современными материалами. Всюду яркая комфортная мебель, пушистые ковры, современное оборудование. Не меньший восторг испытала вторая группа гостей, побывавшая в детском саду «Ромашка» в Сокурах.

На конференции глава района Михаил Афанасьев поздравил всех педагогов с приближающимся Днем республики, Днем знаний и поблагодарил участников акции «Помоги собраться в школу». Затем начальник управления Министерства образования и науки РТ Тамара Федорова вручила «Подарки первоклассника» детям Сокуровского сельского поселения.

Начальник управления образования Лаишевского района Анатолий Новиков отметил высокие достижения учреждений образования. Планируется оптимизация и развитие уже имеющихся школ и ввод в строй новых. По словам главы района Михаила Афанасьева, в перспективе - строительство в Усадах комплекса детский сад - школа.

- Население растет, нельзя не учитывать демографический фактор - это показатель стабильного уровня жизни населения, - отметил Михаил Павлович в своем выступлении.

На конференции были отмечены высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ, большой процент медалистов, успехи педагогов по всем отраслям знаний. Речь шла и о положительной динамике в сфере дополнительного образования учащихся. Радуют прекрасные результаты деятельности: Среднедевятовская школа - лидер в рейтинге сельских общеобразовательных организаций Татарстана, а Пелевская - рекордсмен по числу медалистов.

В зале не раз звучали аплодисменты в адрес лучших учителей района - Алсу Хисамовой, Елены Хамидуллиной, Татьяны Павловой, воспитателя Екатерины Кизимы и многих других.

На недавней республиканской встрече с учителями лидер Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул особую роль педагогики: «От качества образования зависит наше будущее!». Это не лозунг, а руководство к действию.

Квинтэссенцией форума могут послужить слова педагога по призванию, представителя Министерства образования и науки РТ Тамары Федоровой: «Можно сколько угодно посещать мастер-классы и коучинги, использовать сингапурскую систему, но не получить конкретного результата. Добавьте лучший опыт наших, отечественных педагогов, совершенствуйте мастерство, передавайте знания с любовью, вот тогда мы и воспитаем конкурентоспособную личность, всегда и всюду востребованную».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined