Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Барский сад - одна из достопримечательностей Лаишевского района

Прогулка по зимнему саду в селе Среднее Девятово

В 1880 году помещик Павел Щетинкин приобрел имение в селе Среднее Девятово. Оно включало в себя не только земли, но и усадьбу.

Большой деревянный двухэтажный дом, который достался ему от прежнего хозяина, сохранился и по сей день. Фронтальная часть дома украшена резьбой по дереву, был небольшой балкончик. За хозяйством следил управляющий, сам хозяин проживал в городе и изредка посещал деревню.

Павел Щетинкин распорядился построить в соседнем селе конезавод, где стали разводить верховых лошадей и рысаков для упряжек. На Казанском ипподроме лошади Щетинкина в 1911 году занимали призовые места в скачках.

На берегу одного из сельских водоемов находилась его птицеводческая ферма – «Птичник», там разводили водоплавающих птиц.

Фото из архива предоставила Фарида Муртазина

За домом, за огороженной территорией, был разбит большой сад. Люди в окрестности называли этот сад – Барский. Там росли фруктовые деревья, кустарники, различные цветы, а также березы и сосны.

Фото из архива предоставила Фарида Муртазина

Скульптуры, установленные в центре фонтанов, украшали сад, привлекали внимание всех, кто прогуливался по аллеям. В одном из фонтанов была расположена фигура мальчика, а в другом - рыбы. Вода к фонтанам поступала из реки Тевкеч, на которой находилась плотина.

После смерти хозяина большая часть  сада была уничтожена. Сохранились лишь часть небольшой аллеи и котлован фонтана.

В настоящее время сад восстанавливается силами неравнодушных людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

1

0

0

1

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Среднее Девятово Лаишевский район реклама Лаишево