Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Беременной дадут не только основной, но и дополнительный отпуск

Фото: pixabay.com. Беременная женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней за первый год работы до истечения 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (статьи 122, 260 Трудового кодекса Российской Федерации).

Замена ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам денежной компенсацией не допускается (часть 3 статьи 126 Трудового кодекса Российской Федерации).

Для предоставления отпуска по беременности и родам работодателю предоставляется письменное заявление беременной женщины и листок нетрудоспособности.

В соответствии со статьёй 255 Трудового кодекса Российской Федерации количество предоставляемых дней отпуска по беременности и родам рассчитывается следующим образом:

- 70 дней до родов и 70 после родов для женщин, у которых беременность протекает без осложнений и ребёнок ожидается один;

- 70 дней до родов и 86 дней после родов, если роды прошли с осложнениями, и женщине было сделано кесарево сечение. В этом случае, больничный продлевает врач роддома, который принимал роды;

- 84 дня до родов и 110 дней после родов, если у женщины многоплодная беременность. Если до родов не было известно, что женщина ожидает 2-х и более детей, то ей предоставляется стандартный отпуск 140 дней, который впоследствии продлевается врачом медицинского учреждения (роддома).

Источник: https://zen.yandex.ru/media/mamaznaet/beremennoi-dadut-ne-tolko-osnovnoi-no-i-dopolnitelnyi-otpusk-5daa1dac8f011100aea1a6d9

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: здоровье права беременных женщин