Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бездомные животные на лаишевских улицах – общая проблема

Знакомая картина для любого населенного пункта: идете по улице, а навстречу выбегает свора дворняжек. Они рыскают в поисках еды по окрестностям и ведут себя агрессивно. Как справиться с распространением бродячих животных?

Жители Лаишевского района хотят жить комфортно и безопасно, но надо заметить, что проблема безнадзорных животных неоднозначная. Среди населения немало ярых сторонников решительных мер борьбы с бродячими животными. Значительна и доля защитников бездомных Бобиков и Шариков.

Безнадзорные собаки имеются в каждом населенном пункте. Их стаи терроризируют жителей, оккупируют улицы и дворы домов. Нападению уличных свор подвергаются взрослые и дети, а также домашние животные.

По данным Лаишевской ЦРБ, в 2018 году за медицинской помощью обратились 122 жителя, укушенных собаками. Но нападают на людей не только бродячие псы, но и те, которые имеют хозяев. Из числа пострадавших 64 человека были укушены домашними питомцами, хозяева которых выпускают своих любимцев погулять на улицы.

В целях обеспечения безопасности окружающих владельцам животных необходимо знать и соблюдать правила осуществления их выгула.

Он возможен только с применением ошейника, поводка и намордника. Хозяева должны содержать собаку на территории земельного участка за забором на цепи или в вольере. Запрещается выгул животных лицам, находящимся в состоянии опьянения, а также малолетним детям.

Нарушителям порядка выгула собак грозит административный штраф по статье 3.7. Кодекса об административных правонарушениях РТ (в редакции Закона Республики Татарстан от 26 декабря 2009 года №70-ЗРТ) в размере от 300 до 1000 рублей.

 

Фото Дениса Фролова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: собаки АТИ Лаишевский район