Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Бриллиантовую свадьбу отметили супруги Корнишины

Доценты, кандидаты наук супруги Корнишины Александр Николаевич и Маргарита Дмитриевна на днях отметили бриллиантовую (платиновую) свадьбу - вместе супруги вот уже 60 лет. Они, дети войны, ценили возможность учиться: не всем в то время удавалось получить даже среднее образование.

На начало Великой Отечественной войны ему было пять лет, ей – четыре. Александр Николаевич родом из Буинского района ТАССР, а его супруга  - из Пермского края. Казалось бы, что не только быть вместе, даже встретиться им было не суждено. Но в жизни всякое случается.

Окончив школу, оба решили поступать в Казанский ветеринарный институт. После первого курса Александра и Маргариту направили на практику в один и тот же колхоз. По вечерам молодежь собиралась на танцах. Там они и познакомились, да так больше и не расставались. Во время обучения дружили четыре года, но пришла пора распределения. Маргариту направили в Удмуртию. Александр по совету сестры трудоустроился в одном из колхозов Брянской области. Он - на Брянщине, она - в Удмуртии, год переписывались. В августе 1961г. девушка написала, что будет в отпуске у родителей в Лаишево. Александр  поставил своему руководству условие: «Дайте мне десять дней отпуска, и я привезу вам еще одного специалиста». С сомнениями, но все-таки ему пошли навстречу.

Встретились влюбленные в Лаишево, и в одно утро (когда родители ушли на работу) Александр позвал свою невесту в ЗАГС. Ни родителей, ни свидетелей…В ЗАГСе влюбленные попросили расписать их немедленно, так как скоро надо было уезжать в Брянск. В ЗАГСе, конечно, отказывались, но настойчивый Александр предложил: «А Вы в райком комсомола позвоните! Риту Ивах (девичья фамилия Маргариты) тут знают только с положительной стороны!». Получив положительную характеристику невесты, сотрудник ЗАГСа зарегистрировал их брак. Да, были времена. Вечером сообщили новость родителям, на следующий вечер посидели за скромным свадебным столом. На работу Александр отбил телеграмму: «Приеду с еще одним специалистом. Нужна квартира». И еще одна примета времени: за три - четыре дня, пока молодые добирались до места, всем колхозом для них в строящемся доме подготовили квартиру. Так началась семейная жизнь. На Брянщине родилась дочь Светлана.

Тут нужно вспомнить о том, что в институте любознательный студент Корнишин был старостой научного кружка, которым руководил легенда ветинститута, проректор по науке профессор Мосин Василий Васильевич.  Он не выпускал из поля зрения своего любимого ученика, и при первой возможности пригласил его на работу: «Мне нужен толковый ассистент. Участвуй в конкурсе на замещение». Это письмо Александр хранит в семейном архиве.  Были сомнения, но Маргарита философски решила: «В колхозе место всегда будет, а в институт второй раз могут и не позвать». Так они оказались в Казани.

Практически всю жизнь трудились в ветинституте: он хирург, она паразитолог, доценты, кандидаты наук. Александр Николаевич долгое время был председателем приемной комиссии, проректором по заочному обучению и деканом заочного факультета.

Скромные и трудолюбивые, всего добивались своим трудом. Даже сейчас, в преклонном возрасте, их огород для многих молодых послужит примером. К слову сказать, Александр Николаевич получил водительские права в 62 года. Им все интересно, участвуют во всех делах семьи. «Двигаться только вперед» - их семейное кредо. Они поддерживают друг друга во всем. Счастливы, когда их навещают внуки и правнуки. Жизнь удалась.

Фото из личного архива Михаила Камаева.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: дети войны