Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Будет ли перерасчет пенсий за «советский стаж»

В последние дни в Интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за «советский стаж». Насколько верна эта информация, разъясняют специалисты Управления Пенсионного фонда района

В соцсетях муссируются слухи о том, что за «советский стаж» положен перерасчет, а для этого находимо обратиться в Пенсионный фонд. Однако эта информация является фейком и не соответствует действительности.

-Напомним, что переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 1991 года (в том числе и в советское время), массово прошла в 2009 году, - сообщают специалисты Управления ПФР. -  Этот процесс назывался валоризацией. Тогда была проведена огромная работа по пересчету. Все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны. С 2010 года они назначаются уже с учетом валоризации. То есть, весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет.

 

С 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. То есть, весь советский стаж граждан учтен, необходимости в перерасчете пенсий сейчас нет.

 

Как правило, доплаты обещают некие юридические фирмы. Они предлагают пожилым людям помощь в оформлении необходимых заявлений – разумеется, не бесплатно. В лучшем случае эти фирмы и правда делают запрос в ПФР, но получают разъяснения, что перерасчет был сделан и на данный момент никаких доплат за «советский стаж» человеку не положено. В итоге пенсионер просто отдает свои деньги за псевдоюридические услуги.

Также, обращаем внимание, что Пенсионный фонд не осуществляет доплат к юбилеям совместной жизни пенсионеров.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: УПФР по РТ Осторожно: мошенники Доплаты к пенсии Перерасчет пенсий пересмотр трудового стажа