Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что мы отмечаем 5 мая?

Сегодня в календаре памятных дат - Международный день борьбы за права инвалидов, Международный день акушерки, День водолаза в России и другие праздники.

Международный день борьбы за права инвалидов

Свою историю эта дата ведет с 1992 года, когда 5 мая люди с ограниченными возможностями одновременно в 17 европейских странах провели день борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С того времени подобные мероприятия стали традиционными и проводятся также 5 мая. Наша страна не стала исключением.

Цель этой даты - обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями. Их права на трудоустройство, доступное образование и инфраструктуру очень часто не соблюдаются даже в экономически развитых странах. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 1 миллиарда людей во всем мире имеют какую-либо форму инвалидности, что соответствует почти 15% населения земного шара. Более 100 миллионов инвалидов - дети. Показатели инвалидности растут: это связано со старением населения и ростом хронических заболеваний.

Международный день акушерки

5 мая свой профессиональный праздник отмечают люди, благодаря заботливым рукам которых многие из нас появились на свет. Уже более двух десятилетий подряд 5 мая считается Международным днем акушерки.

Идею праздника предложила Международная ассоциация акушерок на конференции в Нидерландах в 1987 году. Статус официального праздника этот день приобрел только в 1992 году. Сегодня он отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в России.

День водолаза в России

Первая в мире водолазная школа была основана в Кронштадте 23 апреля (5 мая) 1882 года по Указу императора Александра III. Её основателем и просвещенным руководителем стал капитан 1 ранга (впоследствии адмирал) В.П. Верховский, а начальником школы водолазов назначен капитан-лейтенант А.Г. Леонтьев. Создание школы ознаменовало новый этап в развитии водолазного дела в России, став центром, объединившим научную мысль в области водолазного дела и подводной физиологии. Длительное время этот учебный центр оставался единственным в мире, где готовили специалистов водолазного дела. Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-морской политехнический институт, образованный в 1998 году в результате объединения ВВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В.И. Ленина. Этот петербургский военно-морской технический вуз достойно несет высокое звание одного из лучших в России учебных заведений, в которых готовят водолазов.

День шифровальщика в России

Свой профессиональный праздник в этот день отмечает Криптографическая служба России. Дата для учреждения праздника шифровальщиков была выбрана не случайно. В 1921 году согласно Постановлению Совета народных комиссаров РСФСР в этот день для защиты информации и передачи данных за пределы страны была создана криптографическая служба. Принципы и основы этой работы, приемы и способы вырабатывались несколькими поколениями советских и российских криптографов. Сегодня специалисты этой службы обеспечивают с помощью шифровальных (криптографических) средств защиту информации в информационно-телекоммуникационных системах и системах специальной связи в Российской Федерации и ее учреждениях за рубежом, в том числе в системах, использующих современные информационные технологии.

 

По материалам сайта calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район праздники 5 мая памятные даты