Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что мы празднуем 17 февраля

До весны осталось всего одиннадцать дней. И ясного солнышка становится все больше. Какие праздники отмечают на нашей планете в это предпоследнее зимнее воскресенье?

День спонтанного проявления доброты

Этот праздник - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Он ведет свою историю из США, но уже имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений. В этот день во многих городах Западной Европы и в США традиционно проходят благотворительные мероприятия и марафоны, в которых принимают участие известные актеры, общественные и политические деятели. В России этот праздник пока еще мало известен. В этот день нужно стараться быть добрым безгранично и бескорыстно.

День российских студенческих отрядов

Официальным праздником российских студенческих отрядов 17 февраля стал после подписания президентом РФ Владимиром Путиным соответствующего указа в 2015 году. А в этом году исполняется 60 лет с того времени, когда первые отряды студентов-добровольцев отправились на освоение целинных земель в Казахстан. За период своего существования и развития студенческие отряды внесли неоценимый вклад в достижения экономики СССР. Это было особенно важно при реализации масштабных строительных проектов развития удаленных и труднодоступных территорий страны. Студенческие отряды стали своего рода кузницей кадров. Студенты получали практические навыки профессиональной деятельности, многие из них начинали свой профессиональный рост именно с участия в студенческом стройотряде. Всего за советский период через студотряды прошло около 13 миллионов человек, а начиналось все в 1959 году с более трех сотен добровольцев МГУ.

День Службы горючего Вооруженных Сил России

Служба горючего выполняет одну из важнейших задач в обеспечении боевой готовности Вооруженных сил России. Это одна из самых молодых служб Тыла ВС РФ. Ее история началась 17 февраля 1936 года при создании Управления по снабжению горючим – Служба горючего ВС СССР. Ее первым серьезным испытанием стало обеспечение горючим боевых действий у озера Хасан в 1939 году. И сегодня Служба горючего выполняет одну из важнейших задач в обеспечении боевой готовности Вооруженных сил России - обеспечение войск горючим и смазочными материалами и ракетным топливом. В своем составе Служба имеет центры обеспечения горючим и техническими средствами; соединения и части трубопроводных войск; автомобильные части заправки горючим; склады и базы горючего, склады ракетного топлива; ремонтные заводы и ремонтные мастерские службы горючего; лаборатории горючего; подразделения подвоза ракетного топлива и различные вспомогательные организации; 25-й ГосНИИ Минобороны России.

День женщин в Исландии

Этот праздник c XIX века начали отмечать как Женский день. Мужчины пытались ублажить своих жен, взваливая бремя домашней работы на себя, а также подавая им кофе и завтрак в постель. С появлением на исландском рынке цветов, многокрасочные букеты тоже стали атрибутом праздника. Сейчас также популярно дарить дамам сердца особый торт, рецепт которого каждый год выбирает особая комиссия, что делает стандарт «Торта года» одинаковым во всех кондитерских страны. Так что, мужчины, не забудьте, что сегодня (впрочем, как и каждый день) есть повод продемонстрировать своей любимой особую заботу!

По материалам сайта calend.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 17 февраля День доброты день студенческих отрядов день службы горючего день женщин