Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что мы празднуем в этот день, 27 мая

Вчера жители Лаишевского района широко отметили народный праздник Каравон. А что отмечают в России сегодня?

Фото заимствованы из ресурсов мировой Сети

День химика

Работники химической и нефтехимической промышленности отмечают в последнее воскресенье мая свой профессиональный праздник. Он был учрежден в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. Каждый год День химика проводится под символом нового элемента таблицы Менделеева, а самому первому празднику был присвоен номер 1 - водород.

Общероссийский день библиотек (День библиотекаря)

Этот профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина 27 мая 1995 года и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

Троица

День Святой Троицы, Пятидесятница - один из главных христианских праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи и прославляет Пресвятую Троицу. Православные христиане в этот день украшают дома и храмы зелеными веточками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, когда дома и синагоги украшались зеленью в Пятидесятницу в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона.

Памятные даты

1703 год. Петр I заложил Петропавловскую крепость.

Эта дата стала днем основания Санкт-Петербурга. К лету 1703 года у Швеции были отвоеваны земли в устье Невы. В этом месте необходимо было закрепиться, чтобы защитить земли от нападения шведов. Захваченная крепость Ниеншанц оказалась недостаточно пригодной для этой цели, поэтому место для новой крепости выбрали на острове Заячий. Так (16) 27 мая 1703 года на Заячьем острове Петр I заложил крепость, с которой начался город Санкт-Петербург - первый русский порт на Балтийском море.

1883 год. В Москве открылся Государственный исторический музей

Это крупнейший национальный музей России основан в 1872 году по инициативе общественности. Здание музея по проекту архитекторов Р.Шервуда и А.Семенова воздвигли напротив храма Василия Блаженного. Фасады и интерьеры, росписи потолков и стен, рисунки мозаичных полов, даже оконные переплеты, наличники дверей и решетки представляют собой архитектурно-живописную версию истории России. С 1994 года за музеем закреплена роль головного научно-методического центра для исторических и краеведческих музеев России.

1930 год. Запатентована прозрачная клеющаяся лента - скотч

В 1925 году одна американская компания по производству наждачной бумаги тестировала новую шкурку. Сотрудник компании Ричард Дрю во время тестирования заметил, что в одной из автомастерской при покраске двумя или более цветами разделительные линии получались неаккуратно. Через некоторое время Ричард принес малярам клейкую ленту с пластырем на каждом краю. На процесс усовершенствования ленты ушло около 5 лет, после чего был запатентован скотч. Первоначально он был сделан из каучука, масел и смол на целлофановой основе и использовался для упаковки обертки для пищи. В последующие годы были другие усовершенствования, а также расширение ассортимента ленты. На сегодняшний день в семействе скотчей более 900 наименований.

1969 год. Создана рок-группа «Машина времени»

В 1968 году Андрей Макаревич со своими одноклассниками организовал самодеятельную рок-группу «The Kids». В 1969 году она стала называться «Time Machines» («Машины Времени»), причем песни исполнялись на английском языке. В 1973 году название было изменено на единственное число - «Машина времени», которым и остается до сих пор. В составе «Машины времени» прославились такие музыканты, как Александр Кутиков, Евгений Маргулис, Петр Подгородецкий и другие. Музыкальный стиль группы эклектичен: в своем творчестве музыканты используют элементы классического рока, рок-н-ролла, блюза, бардовской песни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Троица День библиотек 27 мая День химика

2
X