Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что мы празднуем в воскресенье, 21 октября

Какие знаменательные события в нашей стране и в мире приходятся на эту дату?

День работников пищевой промышленности

Его отмечают в третье воскресенье октября. Эту дату установили в 1966 году, еще во времена Советского Союза.

День работников дорожного хозяйства в России

Отмечается также в третье воскресенье октября. Праздник появился в 1996 году и сначала назывался День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. До 2000 года эта дата приходилась на четвертое октябрьское воскресенье.

День яблока в Англии

Проводится в этот день или ближайшие к нему выходные. Мероприятие посвящено яблокам, фруктовым садам и местным достопримечательностям. Установлен этот день с 1990 года по инициативе благотворительной организации Common Ground. Яблоко здесь символизирует физическое, культурное и генетическое разнообразие, о котором человечеству нельзя забывать.

Праздник Кирмес в Германии

Праздник урожая, который отмечают сейчас ярмарками и народными гуляниями. Празднуется обычно в деревнях и небольших городках. Начинается он с откапывания Кирмеса - соломенного чучела с бутылочкой шнапса, которого заранее закопали в землю за пару недель до праздника. Откопанное чучело торжественно проносят через деревню и закрепляют на верхушке дерева, украшенного ленточками, фруктами и гирляндами. После пышного богослужения и обеда вокруг дерева начинаются танцы. Пары во время танца передают друг другу букет цветов до тех пор, пока не раздастся сигнальный выстрел. Та пара, у которой в этот момент окажется букет, лакомится в знак победы кренделем. Считается, что чем веселее будет Кирмес, тем богаче будет будущий урожай.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздничные дни день работников дорожного хозяйства День работников пищевой промышленности день яблока Кирмес