Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Что помнят читатели «Камской нови» о Чернобыльской катастрофе

Больше тридцати лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла авария на Чернобыльской АЭС – самая страшная радиационная катастрофа в истории. Взрыв на четвертом энергоблоке унес жизни десятков тысяч людей. Что об этом помнят наши читатели?

Фото Марии Ильясовой, из личного архива Евгения Минеева и с сайта pripyat-city.ru

Венера Насибуллина, Лаишево, педагог:

- Полную правду о происшедшем донесли до нас не сразу, но в воздухе уже витала тревожность. Всем миром переживали за припятцев, чернобыльцев, от телевизора не отходили. До этого не было таких катастроф, либо мы о них не знали. Поэтому впервые почувствовали, насколько это опасно, насколько хрупок наш мир. Ощущали страх за своих детей, близких.

Евгений Минеев, Лаишево, пенсионер:

- Об этом стало известно далеко не сразу после 26 апреля. Первого Мая даже демонстрация в Киеве прошла, не отменили. Вот какая была секретность. Ближе к десятым числам мая об этом объявили по всей стране. Поднимал голос Запад, и советским властям пришлось объяснять, что за радиация распространяется с нашей стороны. Чиновники, занимающие руководящие должности, были проинформированы одними из первых и начали эвакуировать семьи. На местах оставались, в основном, простые жители. Это была великая трагедия.

Рустам Фассахов, Столбище, стоматолог:

- Как сейчас помню, узнал о Чернобыле через черно-белый телевизор в общежитии. Мы, студенты, не осознавали до конца всей масштабности катастрофы. Но когда стали понимать, были в шоке. Сколько людей осталось в пекле радиации… Через год, когда я закончил мединститут, меня распределили в Камские Поляны. Туда стали отправлять жителей Украины, ликвидировавших последствия катастрофы ЧАЭС. Они таяли на глазах, один за другим уходили из жизни. А в Камских Полянах шла масштабная стройка АЭС, и когда поняли, что может случиться от атома, начались выступления против атомной станции. Участниками митингов были многие чернобыльцы. Я был тоже в числе ее противников. Стройка пошла на замораживание, сам поселок стал умирать. В 1992 году и я уехал оттуда.

Нина Волкова, Сокуры:

Помню, была Первомайская демонстрация на Красной площади, об апрельских событиях нигде не объявляли. А когда мы узнали, стало страшно, жутко. И жалко людей, особенно детей, которые были там...  По телевизору, помню, часто показывали скафандры, саркофаги, самолеты. Моего двоюродного брата Володю Шанталинского забрали в Чернобыль на работы по ликвидации последствий аварии. Он прожил всего несколько лет после того, как вернулся домой. Мы думали, как живут в Чернобыльской области оставшиеся  жители, там же очень страшно…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Чернобыль выборы Лаишево Лаишевский район