Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дед, я тебя помню! Хусаинов Гиндулла Насибуллович

Сегодня мы публикуем письмо третьеклассницы Сафиры Нафиковой из Сокуров. Она рассказывает о своем прадедушке Хусаинове Гиндулле Насибулловиче.

На фотоснимке – мой прадед Хусаинов Гиндулла Насибуллович, дед моего папы Радмира.

Прадедушка родился 14 июля 1916 года в д. Мустафино Уфимского уезда. Его мобилизовали в первые же дни Великой Отечественной войны.  Был призван 26 июня 1941 года на Калининградский фронт. После прохождения курсов артиллериста воевал в составе третьей танковой Армии. В 1942 году в окопе его приняли в ряды Коммунистической партии.

​В составе 3-го Украинского фронта он участвовал в освобождении Харькова, Днепропетровска, Кривого Рога, Полтавы. В бою за Харьков орудийный расчет под его командованием подбил три немецких танка. Прадедушку наградили медалью «За отвагу» и двухнедельным отпуском домой на родину. Затем он воевал против фашистов уже за границей. Отважно боролся за освобождение Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Чехословакии, Австрии. В боях за Прагу был тяжело ранен. А 9 мая – День Победы он встретил в звании старшины на границе Италии. Но домой вернулся только 9 ноября 1945 года, так как его с боевыми товарищами отправили на Дальний Восток. Там сохранялась угроза войны со стороны Японии.

​ ​За мужество и героизм, проявленные в боях с фашистами, мой смелый прадед награжден орденом​ Великой Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Когда прадедушка вернулся домой, его сразу назначили председателем колхоза. Нелегко было ему и другим сельчанам поднимать разрушенное хозяйство, восстанавливать поля, животноводческие фермы. Но он с честью выдержал и это испытание.

​Скончался Гиндулла Насибуллович 13 декабря 2002 года. Похоронен в д. Мустафино Аургазинского района Республики Башкортостан.

​Мы все гордимся нашим прадедом, бережно храним фотоснимки и не забываем его заветы: жить в мире, работать честно и любить Родину.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Дед, я тебя помню