Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Дед, я тебя помню! Мой прадедушка был ранен в битве за Днепр

Ученица 4 «А» класса Сокуровской школы им.Г.Р. Державина Таира Абдуллазянова (классный руководитель Нажия Мусина) мало что знает о своем прадедушке – участнике Великой Отечественной войны. И не потому, что ее родные не интересовались военным прошлым ветерана.

О войне 1941-1945 годов мы знаем от наших родителей, дедушек и бабушек. Сначала нам это кажется очень далеким. Но с каждым новым рассказом понимаем, что это наша общая история.

Мой прадедушка Петрянкин Егор Дмитриевич (29.04.1912 - 28.03.1994г.г.) тоже сражался с немецкими фашистами и имел награды. Воевал на Украинском фронте, в битве за Днепр получил тяжелое ранение и был демобилизован. Вспоминать о войне прадедушка не любил и рассказывал детям о событиях неохотно. Говорил, что всем было страшно, даже самым отважным. Но каждый думал о своей семье, о Родине, и это давало им сил биться с врагом.

То, что прадедушка Егор Петрянкин мало говорил о войне, не значит, что он ее забыл. Просто это очень тяжелые воспоминания. Трудно пережить, когда рядом погибают родные и товарищи.

Спасибо бойцам за то, что они не щадили себя и бились с фашистами. Спасибо женщинам, старикам и детям за великий труд в тылу.

Каждый год 9 мая мы празднуем Великую Победу. И когда на параде звучит песня «День Победы», у меня на глазах тоже слезы, как и у многих тысяч людей, которые пришли почтить наших героев. Я надеюсь, что больше никогда не случится война. Мы должны научиться ценить мир, за который боролись наши родные. Зажигая Вечный огонь, мы скажем: «Помним! Гордимся» Чтим!».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 75 лет Великой Победы Дед, я тебя помню